Архив философа Ивана Ильина передан России

Обширный архив корреспонденции и писем, принадлежавших русскому философу Ивану Александровичу Ильину (1883-1954), передан университетом штата Мичиган представителям Российского фонда культуры

Согласно завещанию Ильина, его архив должен храниться в библиотеке Московского государственного университета, отмечает РИА Новости.

Отправка архива в Москву назначена на 26 мая. Всего в Россию вернутся 88 коробок документов и 12 коробок книг из личной библиотеки философа. Эти материалы были вывезены в США учеником Ильина профессором Полторацким в 1965 году из Цюриха, последнего пристанища Ильина.

По сведениям ИТАР-ТАСС, архив Ильина будет полностью оцифрован и выложен в интернет. В Мичиганский университет российская сторона вернет копии всех документов.

Иван Ильин был выпускником и преподавателем Московского университета. В 1922 году был выслан в Германию. В 1938 году перебрался в Швейцарию, где и прожил до конца своих дней. В октябре 2005 года его прах был перезахоронен в московском Донском монастыре.


Написать комментарий