Добровольцы искали в Краславском крае тело пропавшего 5 лет назад ребенка 10

13 добровольцев Bezvests.lv в субботу, 28 апреля, по просьбе полиции, искали в Краславском районе 12-летнего ребенка, возможно, утонувшего в болоте. По информации полиции, трагическое событие могло произойти 5 лет назад, когда два подростка убежали из Резекненской больницы, и во время прогулки по лесу один мальчик – Янис Ткаченко – провалился в трясину.

Волонтеры Bezvests.lv тщательно проверили квадрат, в котором мог утонуть мальчик, объехали на лодках берега болотистого озера, а в малопроходимых местах использовали специальные болотоходы.

Две группы добровольцев параллельно обследовали береговую линию и заболоченные участки местности, одна – с аппаратурой для подводных исследований (Андрей Чернявский, Антон Шишко, Валдис Скултиньш), другая – в сцепке обследовала болотистые участки пешим ходом – в болотоходах. Андрей Леонов страховал болотоходцев из лодки. Сложность операции была еще и в том, что в илистом озере в заболоченных участках обнаружилось двойное дно при глубинах до 2 метров, поэтому исследовать до конца многие участки не удавалось.

Были задействованы и силы кинологов: Гунтис Скроделис с акитой Юле обошли окрестности, обследуя территорию вокруг озера по методу мейтрелинг. Ничего подозрительного обнаружено не было.

Окрестности осмотрели и сверху – с помощью дрона, (Александр Фаминский несколько раз запускал беспилотник над болотистыми участками, чтобы на экране компьютера можно было подробнее изучить детали).

В самых подозрительных глубоких местах водоема проверили дно сонаром и эхокамерой. Подозрительные предметы были подняты на поверхность, но версии не подтвердились.

Самые сложные для наружного обследования участки взяли на себя водолазы Bezvests.lv – Виталий Петерсон и Евгений Корсунь. Им пришлось погружаться в очень сложных условиях – видимость в илистой среде была минимальной, практически нулевой, и работать подводникам приходилось на ощупь, погружаясь в несколько этапов. Андрей Леонов страховал водолазов с лодки. Команда работала очень слаженно.

Юлия Воронина, Гита Балтуша и Олег Павлов обеспечивали на берегу походную кухню и моральную поддержку поисковикам. К сожалению, поиски в этот день не дали результата, и с наступлением темноты их пришлось прервать.

30.04.2018 , 13:40

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Фейсбук


Написать комментарий

Prostite a 4to delali 5 let nazad?

Prostite a 4to delali 5 let nazad? Lena

Начали подготовку к экспедиции

Молодцы ребята анквалангисты добровольцы. Позор мусорам тупорылым. Разучились работать, только как бы бабок рубануть.

Пикничок на природе! Отдохнули..... Хорошо время провели...

А смысл? После 5 лет.

Пикничок на природе! Отдохнули..... Хорошо время провели...

так что ты дома сидишь и тупые коменты пишешь?Поедь поброди по болотам и покорми клещей. Чем тупо тролить сидя на диване.За много лет ребята bezvests.lv давно себя зарекомендовали на 5+.

Значит всё-таки ребёнка давно продали олигархам на органы

А смысл? После 5 лет. Ogo

А смысл- найти ребенка и похоронить по -христиански. Какими же надо быть людьми,чтобы писать такое? Даже людьми не хочется вас называть.

Prostite a 4to delali 5 let nazad? Lena

Что-то делали,наверное. Как вы думаете? Не нашли,значит. Опять поиски возобновили. Сидят вот такие умники и умницы,не зная ничего и умничают.

Никто не считал? И за чей счет выежжают. Потому что полиция врялди заплатит дорогу от Риги до туда. Понятно еще если живова ищут. А тут иголка в стоге сена человека уже не оживишь и такой риск людьми. Не знаю.

Написать комментарий