Эксперты в ужасе: латвийцы берут в кредит и не в состоянии отдать миллиарды евро 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Долги латвийских жителей, которые должны быть погашены в соответствии с решением суда - огромны и измеряются миллиардами евро. Чтобы справиться с финансовым гнетом, должники размещают объявления, что готовы взять в долг у своих соотечественников, - сообщает передача «LNT Ziņu TOP 10».

«Срочно необходимы 15 тыс. евро для улаживания финансовых дел. Есть стабильная работа, достаток могу доказать справкой из госслужб или распиской из банка. Соглашение заверим у нотариуса. Могу выплачивать приблизительно 250 евро в месяц», - говорится в одном из таких сообщений. Суммы, которые люди просят в долг - разные: от нескольких сотен евро до сотен тысяч.

Авторы объявлений и не скрывают, что находятся в должниках или даже в черном списке - а значит им запрещено брать кредит в лицензированных учреждениях.

В СГД отмечают, что такого рода финансовые взаимоотношения - это нелегальная деятельность.

«Здесь надо понять, что физическая персона не может заниматься кредитованием как видом бизнеса. Фактически это уголовно наказуемо. Лицензии на такого рода деятельность у лица не будет», - объяснила директор Управления по налоговому контролю СГД Сандра Карклиня-Админе.

В то же время те, кто через объявления хочет решить свои финансовые проблемы, не защищены. Взять в долг у кого-то - это полностью непрогнозируемый процесс. Там могут быть «заоблачные» условия договора, высокие штрафные санкции, не говоря уже и о тех методах, которыми некоторые не гнушаются, когда им вовремя не отдают деньги", - говорит представитель PTAC Санита Дертмане.

Латвийская ассоциация заемщиков заявляет, что долги латвийцев - просто огромны.

«Это как якорь, который не дает нам развиваться - рассказывает ее представитель Айварс Руди. - Вот только гражданские дела (это мы не касаемся уголовных процессов и административных) - на 5, 5 млрд. евро! Плюс возьмем то, что еще не попало в суд - 600 млн быстрых кредитов и банковский сектор с 19 млрд, из которых выплата 20% кредитов уже задерживается.

Это много, очень! А если мы посмотрим на статистику - 75% латвийцев работают с официальной брутто-зарплатой до 1 тыс. евро. Большая часть должников загнаны в так называемую «серую зону". Это означает, что человек рано или поздно находит возможность заработать иными путями. В последнее время мы часто сталкиваемся с ситуацией, например, с дальнобойщиками, которые свою легальную деятельность регистрируют в Эстонии. Почему? Судебные исполнители добраться не могут», - говорит Руди.


Написать комментарий

Каждый латыш должен, каждое латышское предприятие, если не в долгах, то банкрот, но кроме всего прочего, латышское государство не может выполнять кредитные обязательства, денег нет. Госбюджет только на бумаге, реалии ужасающие, но существует плохая новость - каждый день любого латыша хуже предидущего. Нацизм однако.

Весь текст написан с ошибками. Неправильно переносятся слова ! А ? Заметили ? Если нет- советую посетить курсы русского и как можно раньше. Позор !

когда берёшь в долг, то должен продумать всё. Но видимо берущие кредиты даже не задумываются об их отдаче. Ведь сегодня есть хорошая работа, а завтра может её и не быть. Ну и с чего будут возвращать свои долги те, кто об этом даже и не подумал ? Вот такие потом и плачут, что не могут прожить на 700 и более евро в месяц.

когда берёшь в долг, то должен продумать всё. Но видимо берущие кредиты даже не задумываются об их отдаче. Ведь сегодня есть хорошая работа, а завтра может её и не быть. Ну и с чего будут возвращать свои долги те, кто об этом даже и не подумал ? Вот такие потом и плачут, что не могут прожить на 700 и более евро в месяц. ют

В свое время была легендарная тема, взять кредиты и улететь в Англию!

"На предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas, которое отвечает за реализацию в Латвии проекта Rail Baltica, на работу главным финансистом принят Алдис Упениекс. Он проходит обвиняемым в уголовном деле о мошенничестве и отмывании денег". :)) Проект неосуществим, но какое алчное желание своровать, - латыши реально конченные.
rus.delfi.ee/daily/business/v-latvijskoe-podrazdelenie-rail-baltica-na-rabotu-vzyali-obvinyaemogo-v-moshennichestve?id=8194873

В свое время была легендарная тема, взять кредиты и улететь в Англию! Fv

а что изменилось сейчас?

а что изменилось сейчас? хм?

а сейчас вместо Англии - Эстония=)))

а что изменилось сейчас? хм?

как не ловили должников, так и не ловят.

"На предприятие Eiropas dzelzceļa līnijas, которое отвечает за реализацию в Латвии проекта Rail Baltica, на работу главным финансистом принят Алдис Упениекс. Он проходит обвиняемым в уголовном деле о мошенничестве и отмывании денег". :)) Проект неосуществим, но какое алчное желание своровать, - латыши реально конченные. rus.delfi.ee/daily/business/v-latvijskoe-podrazdelenie-rail-baltica-na-rabotu-vzyali-obvinyaemogo-v-moshennichestve?id=8194873 Ivan

Pocemu vse, a sam tji gde zivosh vata.

berut primer s praviteljstva

Pocemu vse, a sam tji gde zivosh vata. x

Читай ликбез дурилка картонная, - живу дома, работаю на работе, телефон модный. :)) Так понятно латышара голимая? P.S. выпроси себе на помойке шрифт, транслит удел конченных.

Читай ликбез дурилка картонная, - живу дома, работаю на работе, телефон модный. :)) Так понятно латышара голимая? P.S. выпроси себе на помойке шрифт, транслит удел конченных. Ivan

Пора с этим Ванькой уже заканчивать

Ванька класс шуршит коменты по делу и не по делу, но шуршит...

Весь текст написан с ошибками. Неправильно переносятся слова ! А ? Заметили ? Если нет- советую посетить курсы русского и как можно раньше. Позор ! Ванесса

Нету ошибок, если одна и есть то может это опечатка нежели чем ошибка,это как надо читать чтобы в таком тексте гдето ошибку найти,это уже не чтиво. Не надо мозги промывать

Весь текст написан с ошибками. Неправильно переносятся слова ! А ? Заметили ? Если нет- советую посетить курсы русского и как можно раньше. Позор ! Ванесса

Источник посмотрите,вы не по адрусу

Написать комментарий