За прошлый год медперсонал в Латвии наказывали 50 раз

В 2017 году в отношении медицинского персонала были составлены 49 протоколов об административных нарушениях, из них в отношении 46 медицинских работников был применен денежный штраф, а в трех остальных случаях были высказаны предупреждения.

По словам представителя инспекции Лиги Ерошчевой, за прошлый год в отношении больницы им. Страдиня были получены и рассмотрены 39 жалоб, пять из которых были обоснованы.

Она также указала, что в случае появления жалоб на медицинские услуги, сначала необходимо обратиться к руководству медучреждения, а уже потом связаться с Инспекцией здравоохранения.

"Если человек недоволен качеством медицинских услуг, то эту проблему он должен начать решать сначала с руководством конкретного медучреждения. В каждом из них уже разработана Система контроля качества, в рамках которой рассматриваются жалобы пациентов. Однако если пациенту не удается найти компромисс с руководством медучреждения, тогда у него есть возможность подать заявление в Инспекцию здравоохранения, которая, в свою очередь, проверит конкретный случай и проведет экспертизу", - заявила Ерошчева.

По ее словам, если факт нарушения подтверждается, инспекция применит штраф к ответственному врачу или самому медучреждению.

"Если в процессе рассмотрения заявления пациента обнаруживается какие-либо нарушения, работники Инспекции здравоохранения вправе принять решение о применении в отношении медучреждения административного наказания. В этом случае Инспекция может высказать предупреждение или же наложить штраф на конкретного врача или медучреждение в размере до 350 евро. В случае, если в течение одного года нарушение совершается повторно, денежный штраф может составить до 700 евро", - указала Ерошчева.

В Министерстве здравоохранения Mixnews подтвердили, что в случае недовольства медицинскими услугами сначала нужно обратиться к руководству больницы, а уже после подать заявление в Инспекцию здравоохранения.

"За организацию работы медицинского учреждения и обеспечение предлагаемых услуг отвечает конкретный руководитель медучреждения, поэтому в ситуациях, когда появляются неясности или вопросы о полученных медицинских услугах, Минздрав призывает связываться с администрацией учреждения. В свою очередь, если пациента не устраивает качество медицинских услуг или он не согласен с действиями врача или же считает, что тот выполняет свои профессиональные полномочия некачественно, тогда можно обратиться с заявлением в Инспекцию здравоохранения. Заявление в инспекцию можно подать лично или отправить по почте  по адресу: Клияну 7, Рига, LV-1012. Можно также сделать это, используя услугу Электронное заявления Инспекции здравоохранения" на сайте. И тогда, основываясь на заявлении человека, Инспекция здравоохранения может начать проверку в конкретном медучреждении", - заявила представитель Минздрава Ундине Шульца.


Написать комментарий