Из истории Совета директоров и предпринимателей, продолжателями идей которых стал клуб “Anchor” 6

У общества очень долгая, непростая, но в то же время достаточно богатая история, которую можно условно разделить на три этапа.

Первый этап. Общество с названием «Даугавпилсский Совет Директоров и Предпринимателей» берёт своё начало ещё в конце 1980-х годов, когда во время Перестройки в Советском Союзе, по инициативе Горкома партии Даугавпилса, был учреждён совет директоров крупнейших предприятий города. Тогда в организацию входили директора всех крупных городских предприятий и заводов – более 30. Первым председателем Совета стал Александр Карев – тогда директор ЗПЦ.

В Совете были представители крупнейших из них: Локомотиворемонтный завод, Электроинструмент, Мебельный комбинат, Даугавпилсское отделение Латвийской Железной дороги, завод приводных цепей, Обувной комбинат и многие другие.

В созданном обществе обсуждались насущные городские и республиканские проблемы, Совет начал оказывать влияние на жизнь города и республики. Здесь следует напомнить, что в то время Даугавпилс был большим промышленным центром республиканского и союзного значения, на городских предприятиях трудились десятки тысяч горожан, а в городе проживало более 125 тысяч человек.

В таком виде общество подошло к распаду СССР и оказалось в непростом положении. Поскольку практически все городские предприятия были напрямую взаимосвязаны и зависели от поставок и сбыта продукции по всей огромной стране, Совет, председателем которого на тот момент был Виктор Иванович Горбачёв (директор Мебельного комбината), беря во внимание желание подавляющего большинства трудящихся всех предприятий и рабочих коллективов Даугавпилса, отстаивал принципиальную позицию сохранения производства республики и связей с бывшими республиками СССР.

С возобновлением независимости Латвийской Республики, В. И. Горбачёв из-за своей принципиальной позиции был отстранён от руководства мебельным комбинатом – в то время процветающим предприятием города, после чего комбинат сразу же прекратил своё существование, работу потеряли сотни даугавпилчан, трудившихся на нём.

Второй этап. Несмотря на все трудности тех лет, Совет директоров и предпринимателей продолжал работать, активно включился в экономическую жизнь города и подошёл к самому продуктивному этапу в своей истории. В 1994 году, когда мэром Даугавпилса на два срока (до 2001 года) стал Алексей Видавский, в городе стали образовываться новые городские фирмы и предприятия, которые вливались в общество. Тогда в Совет вступили такие крупные из них как:

Daugavpils Dzirnavnieks, Pallada,  InterGaz, Laila Loģistika, Stiga Balt, Latspass, Dubiki, Belmast, Mamas-D, Kora, Magistr, Teks, турфирма Mari  и многие, многие другие.

Необходимо отметить, что в тот период времени все крупные, средние и малые предприятия считали за честь членство в Совете директоров и предпринимателей, ведь связи директоров и правления общества с заводами и предприятиями бывшего СССР не были нарушены и служили залогом успешного взаимодействия и торговли с соседними странами. Совет директоров и предпринимателей помогал местному бизнесу выходить на рынки СНГ и Восточной Европы.

На сайте клуба представлены награды, дипломы и благодарности обществу от множества международных организаций и официальных лиц.

В конце 90-х – начале 2000-х, при содействии Совета, в городе появляется много новых фирм и предприятий в самых различных отраслях – лесопереработка, мясная переработка, металлообработка, торговля нефтепродуктами и многое другое. Совет директоров  в то время возглавил Пётр Иванович Савостьянов - директор страховой компании "Эзерземе" и депутат городской думы. Решаемые Советом вопросы и проблемы перешагивали государственные границы и недопонимание официальных органов власти соседних государств. На протяжении всех лет со дня основания Совет стремился к сотрудничеству и развивал бизнес-связи.

В 2010 году, по инициативе Совета директоров и городской думы был создан Трёхсторонний консультативный Совет, в который входили 5 депутатов городской думы, 5 предпринимателей и 5 членов городских профсоюзных организаций. Цель — налаживание диалога между самоуправлением, работодателями и работниками. Десятилетие с начала 2000-х годов Совет директоров и предпринимателей активно работал, проявлял себя, особенно хорошо было налажено сотрудничество с мэрами Ритой Строде, Жанной Кулаковой, вице-мэром Ливией Янковской.

Примерно с 2013 года Совет директоров и предпринимателей начинает утрачивать своё экономическое и общественное значение в городе, что было обусловлено нежеланием городских властей идти на встречу предпринимателям, а также проблемами со здоровьем председателя Совета Петра Ивановича, которые не позволяли  ему по-прежнему активно влиять на экономическую жизнь города, руководя обществом.

Совет директоров и предпринимателей сосредотачивал свою деятельность на международных экономических связях и стал постоянным представителем Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в Латвии, заключал договора о сотрудничестве с предпринимательскими обществами России, Белоруссии, Украины, Литвы, Эстонии и других стран.

В таком виде Совет директоров и предпринимателей подошёл к своему третьему этапу в своей истории, когда в конце 2017 года П. И. Савостьянов обратился к молодым и успешным предпринимателям Даугавпилса с предложением перенять бразды правления и руководства - для того, чтобы вдохнуть в него новую жизнь, продолжить славные традиции организации и таким образом вывести Общество предпринимателей на новый исторический этап в его развитии.

7 марта 2018 года состоялось историческое собрание общества, на котором было переизбрано правление и объявлено о новом названии Совета директоров и предпринимателей. В общество – Клуб предпринимателей "ANCHOR" - вошли молодые, активные и успешные бизнесмены, готовые продолжить славные традиции применительно к новым реалиям и вызовам современного мира.

В правление вошли молодые бизнесмены из разных сфер и отраслей: Игорь Понятовский, Евгений Пупин, Андрей Серов. В общество включились новые члены, председателем нового правления был избран Михаил Лавренов.

06.05.2018 , 13:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

"В 1994 году, когда мэром Даугавпилса на два срока (до 2001 года) стал Анатолий Видавский," Анатолий Видавский - зачёт!

Прочитал статью... О чём она??? Что такого сделал совет директоров??? Хрень, да и только. Когда писали о новом создании предпринимателей Даугавпилса- Анкор, я как бы и рад, и заинтересован был... Но что- то эта статья..., какая-то антирекламная вышла.
Власть отстранила...😂😂😂😂😂😂😂????
Да нет, ребятушки, у власти евроресурсы появились. А ваши цепи, покрышки, социалистическое депо... кому впёрлось? Появились угодные и неугодные, так называемые- лояльные и нелояльные.
Правительство- ничто без независимых бизнесменов страны. И они это поняли давно, лобируя свои интересы через парламент.
Громкие слова-" Совет директоров и предпринимателей сосредотачивал свою деятельность на международных экономических связях и стал постоянным представителем Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в Латвии, заключал договора о сотрудничестве с предпринимательскими обществами России, Белоруссии, Украины, Литвы, Эстонии и других стран."- вау, крутяк!!! И что? Где результат? На что трудились? Бизнес в охапке у политики?
Хотелось бы конкретики о данном клубе: что конкретно предлагает на данный момент клуб?

"За долгие годы ведения бизнеса мы приобрели колоссальные знания и опыт, которым готовы обмениваться с участниками клуба. Инновации и нестандартные решения помогут вывести ваш бизнес на качественно новый уровень развития."- млять, я и смотрю, простите... Но мне казалось при таких словах, Даугавпилс должен быть Константинополем.

да уж,однако..город возможностей- от директоров заводов союзного значения таких как Карев допрогрессировали до таких бизнесменов как Ларионов,где ни образования ни знаний,из опыта 2 года тюрьмы,профессия аферист,мошенник,кидальщик,контробандист,стукач

Много лет дума принуждала свои предприятия плачить членские взносы в это общество. Никой отдачи, одни поборы. За последних 5 лет ни одного мероприятия, если и были собрания то о них предприятия самоуправления не информировались. Одни растраты. Теперь молодые захотят еще больше. Надеюсь, что с новым обществом в принудительном порядке не надо будет заключать договора. Пусть поработают лет 5 как бесприбыльное предприятие.

Смотря на те слезы, из которых состоит этот непонятно кому нужный клуб, в сравнении с предприятиями, которые были в начале, можно провести параллель, как тут в дпилсе все за это время деградировало...
На сегодняшний день это реально дно...
Искать виноватых, обсирать власть, жадных и недалеких бизнесменов, мировое правительство, и тд, это удел недалеких (из коих по, моему мнению, и состоит наш город и страна в абсолютном большинстве) Какие люди - такие и руководители.

На совете поднялись и зажирели такие фирмы, как Кора с Голубевым и Фёдоровым (правда, потом промотали всё), Текс с Гусаровым, Интергаз с Каревым.

Написать комментарий