Спортивным базам Даугавпилса необходима реконструкция.

Но на данный момент многие спортивные сооружения и площадки устарели. В последнее время в Даугавпилсе развернулась дискуссия о теннисных кортах. В Даугавпилсе будут новые современные корты, построены они будут до сентября. Пока будут строиться новые корты, действую старые, и процесс тренировок не прерывается

Дискуссия о теннисных кортах началась в связи с проектом “Skyline”, реализовать который планируется на месте существующих кортов на улице Спорта. Фирма “Ditton” готовится построить высотный многофункциональный комплекс, в котором большая часть будет отведена под квартиры. Дискуссия связана с тем, что ликвидируются корты и спортивная площадка для легкой атлетики. Как пояснил руководитель Управления спорта  Виталий Гаук, «Ничего не будет ликвидировано. Приводится в порядок спортивная инфраструктура.»

Тренер по теннису Юрий Смыслов подчеркнул, что существующие корты полностью устарели, им 17 лет. Невозможно вести процесс тренировок,не говоря уже о соревнованиях. Существующие корты находятся на земле,принадлежащей фирме “Ditton” . Фирма нашла решение для проблемы с кортами и согласовывает его с самоуправлением, на средства фирмы ( 35 000 латов) будут построены новые корты. Свою территорию предлагает Даугавпилсский Олимпийский Центр на улице Райня. В этом году планируется построить 2 корта, а в будущем – еще две площадки. Это идеальное решение, которому нет альтернативы. Место нового корта – в центре,на территории парка, в зеленой зоне. Это идеальное место для занятий спортом. Кроме того, существует вся необходимая инфраструкура – гардеробы, санитарные узлы и тренажерный зал в Олимпийском Центре. Если говорить о спортивных занятиях школьников, также эта проблема будет решена комплексно. У всех центральных школ Даугавпилса существуют проблемы со спортивными площадками. Эту проблему решит строительство Мультифункционального спортивного холла, в котором отведено место именно для школьных занятий. Следует добавить, что в этом холле планируются крытые теннисные площадки. На данный момент в городе закрытых кортов нет. Строительство Многофункционального холла даст стимул развитию различных видов спорта. В городе будут современные площадки и возможность проводить большие крупномасштабные мероприятия.

Еще одному спортивному объекту необходима модернизация. Рядом с Даугапилсским Олимпийским Центром на территории парка находится тир. Здание устарело и не отвечает нормам безопасности. В центре города такой объект находиться не может. Проблему с тиром можно решить тот факт, что в Даугавпилсской крепости Государственная полиция готова построить современный тир, который смогут использовать также и спортсмены.

Чтобы спорт развивался и достигались результаты необходимы спортивные базы,соответствующие времени и требованиям. Работа самоуправления направлена на то, чтобы Даугавпилс и в дальнейшем с гордостью мог именовать себя спортивным городом.


Написать комментарий