Кардиохирург Роман Лацис: у наших людей проблемы с сердцем из-за депрессии 1

Одним из факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний является депрессивный стресс, которому очень подвержены жители Латвии.

Об этом в интервью радио Baltkom рассказал врач-кардиохирург, профессор Рижского университета имени Страдиня, хабилитированный доктор медицинских наук Роман Лацис.

"У наших людей плохое состояние. Надо много всего делать. Развивать медицину. Я даю данные студентам о статистике. И мне даже стыдно сказать, какая в Латвии смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Больше 55%. И даже в крупных исследованиях упоминается Латвия в этом контексте. Значит, мы не все делаем", - сказал он.

По словам кардиолога, у жителей Латвии много факторов риска.

"Их надо предупреждать: курение, ожирение, неподвижность, алкоголь, наркотики, стресс. Я бы сказал, что депрессивный стресс является один из главных факторов. Допускаю, что у нас весьма депрессивные родители и бабушки. Они думают о том, что вы завтра будете есть, что будет с вашими детьми. Мне кажется, что наши люди очень депрессивные", - считает Лацис.

Латвия занимает третье место (57%) по количеству смертей от проблем с сердцем и нарушения мозгового кровообращения, выше нее по этому критерию только Болгария (66%) и Румыния (59%). Следом идут Литва (56%) и Эстония (50%).


Написать комментарий

Это реакция на режим!