«Каждый месяц экономим 150 евро!» Отоваривающиеся в Литве делятся опытом 19

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, недавно в социальных сетях одна дама спросила: «Кто-нибудь бывает в Литве по магазинам? Больше всего интересует немецкий Lidl. Что берете там и какие цены?»

Этот вопрос вызвал лавину комментариев. Люди спорили несколько дней. Те, кто посещал Lidl в Литве, делились впечатлениями о том, как в этих магазинах все дешево. Те, кто не отправлялся в Литву за продуктами и одеждой, выражали здоровый скептицизм, мол, за счет экономии на покупках дорога не окупится. И все же доминировало убеждение, что ехать надо, пишет "МК-Латвия".

– Мы в субботу были в Lidl в Шяуляе, – делится впечатлениями рижанка по имени Ольга. – Покупать там однозначно выгодней, чем в Риге, но мы берем сразу очень много товаров, на месяц точно. Привозим домой семь больших сумок на сумму примерно 180 евро, включая бытовую химию. Мы берем индюшку, шейный карбонад, куриное филе, молочки много, сыры и ветчины порезанные, много круп, соки, банки с соленьями. Овощей и фруктов привозим из Литвы немного, их впрок не запасешь. Стоимость топлива туда и обратно – 15 евро. Раз в месяц это небольшая суммаСвежие продукты мы докупаем в течение месяца в магазине низких цен недалеко от дома. Я считала то, что мы тратили раньше на питание, и сейчас, то есть до начала посещения литовских магазинов Lidl – и после. На семью из четырех человек экономия в 150 евро в месяц с учетом бензина. Мне недавно сказали: из-за 150 евро мотаться? Может, для кого-то мелочь, но у нас это месячный платеж по лизингу за машину. Для меня 150 евро – это большие деньги, ради этого раз в месяц можно потратить шесть часов на поездку. Причем качество питания не страдает. От нашего дома до Шяуляя 120 км. Едем в субботу утром рано, днем уже дома».

Раз общество считает, что ездить за продуктами и одеждой в Литву выгодно, значит, нам надо это проверить! Карта показала, что самый короткий маршрут от центра Риги до Шяуляя – 132 километра, 1 час 54 минуты езды. Но мы для разнообразия выбрали Паневежис, до этого литовского города – 153 километра, время в пути – 2 часа 11 минут.

Сказано – сделано. В будний день пополудни выезжаем из Риги. Заранее заправляемся, у нас машина на газе, что дешевле бензина. Кстати, в тех же социальных сетях писали, что заправляться надо на обратном пути в Литве, там бензин дешевле, чем у нас.

Сейчас известны адреса четырех планируемых в Риге магазинов Lidl: ул. Анниньмуйжас, 8a; бульвар Анниньмуйжас, 77; ул. Сергея Эйзенштейна, 81; ул. Дзелзавас, 75b. Строительное разрешение для магазина на Дзелзавас приостановлено судом, а рядом на этой же улице строится магазин Rimi. Lidl планирует также открывать магазины в Лиепае и Тукумсе, сообщает новостной портал Delfi.

Надо ехать!

При въезде в Паневежис бросились в глаза кварталы трехэтажных частных особняков. У нас такой размах есть разве что в элитных поселках. Но в Литве практически нет налога на недвижимость, так что жители могут не опасаться, что у них отнимут дом. Ежегодный налог на недвижимость в Литве составляет 1% от кадастровой стоимости объекта. Но этим налогом облагается только недвижимость, чья кадастровая стоимость превышает 290 тысяч евро.

Практически на подступах к цели наш навигатор прекратил подавать признаки жизни. Потом уже выяснилось, что надо было переключиться на местного телеоператора той же сети, что и в Латвии. А в тот момент пришлось думать, что делать. Доехали до заправки, вышли спросить дорогу. Девушка в магазинчике при заправке ни слова не понимала ни по-русски, ни по-латышски и только приветливо улыбалась. Но тут из подсобки вышла продавщица старшего возраста и, с трудом подобрав несколько слов на русском, объяснила, как проехать.

В Паневежисе съезжаем на стоянку машин у Lidl, практически пустую. Более чем двухчасовая поездка все же немного утомила. У входа в магазин под навесом стоят тележки, а рядом – довольно молодая цыганка. У всех, кто подходит за тележкой, она просит деньги. Слов на литовском мы не понимаем, но агрессию и настойчивость явно ощущаем. В Латвии такое явление я видела разве что лет …дцать назад.

Польское или какое?

Свежего мяса или рыбы на развес нет. Рыба только замороженная, а мясо, хоть и не замороженное, лежит в холодильниках в вакуумной упаковке, расфасованное небольшими кусками. Все надписи на упаковках только на литовском. Если бы не картинка свиньи на этикетке, где выделено то место на туше, от которого отрублен данный кусок, мы бы не разобрались, где шейный карбонад, а где лопатка.

Точно так же и с молочными продуктами, что-то понятно и так, а что-то надо угадать. Например, я взяла типичный йогурт в стаканчике, а дома после открывания обнаружила там сливки. Причем – произведенные в Германии. Это я к тому, что многие сетуют, что в балтийских магазинах сети Lidl продают не оригинальные немецкие, а польские продукты, что, по мнению некоторых, не совсем хорошо. Спорить не будем, но нам не совсем понятно, чем польские молочные продукты хуже литовских или латвийских.

У меня есть маленькая собачка, ест она меньше кошки, так что я могу себе позволить кормить ее не собачьими консервами, а натуральным творогом и кашей с мясом. Так вот она не всякий творог из нашего супермаркета признает. Марку не скажу, чтобы производители не подали на меня в суд, но я точно знаю, какой наш местный творог собака даже нюхать отказывается. А тут я ей для эксперимента дала купленный в Lidl польский творог. Плямкала так, что даже у меня аппетит разыгрался.

Хотя кое-что мне из купленного действительно не понравилось. Вначале я восторгалась тем, что 40-граммовый творожный сырок в шоколаде (кстати, литовского производства) стоит 19 центов. Потом дома попробовала и разочаровалась.

Цены в Lidl в Паневежисе

– 30-процентные сливки, 200 г – 0,59 евро;

– пластиковая коробка молодых листиков шпината, 125 г – 0,69 евро (у нас такая же будет стоить под 2 евро);

– шпинат 500 г – 1,69 евро;

– пучок редиски – 0,49 евро, упаковка 500 г – 0,99 евро;

– цукини – 1,29 евро/кг;

– баклажаны – 1,59 евро/кг;

– коробка шампиньонов, 400 г – 0,77 евро;

– бананы – 1,29 евро;

– свежие длинные огурцы испанские – 1,39 евро/кг;

– литовские огурчики маленькие – 2,89 евро/кг;

– помидоры «сливки» испанские – 1,59 евро/кг;

– салат «Айсберг», 1 кочан – 0,55 евро;

– салат «Румынский», 1 кочан – 0,69 евро;

– яйца М, 10 штук – 1,15 евро;

– сливочное масло 82%, пачка 200 г – 1,43 евро;

– сливочное масло 83%, пачка 200 г – 1,59 евро;

– сыр кайзер – 5,96 евро/кг;

– сыр маасдам – 7,30 евро/кг;

– сыр эмменталь – 6,73 евро/кг;

– сыр моцарелла, 125 г – 0,69 евро;

– сыр маскарпоне, коробочка 250 г – 1,49 евро;

– баночка крупнозернистого творога 6%, 200 г – 0,39 евро;

– творог 9% – 4,29 евро/кг;

– молоко, 1 л, 2% – 0,59 евро;

– молоко, 1 л, 3,5% – 0,65 евро;

– кефир 2,5% – 0,59 евро;

– сметана 400 г – 0,88 евро;

– мясо в упаковке разного веса:

– шейный карбонад – 3,69 евро/кг;

– лопатка без кости – 2,99 евро/кг;
– свиной карбонад горячего копчения – 5,99 евро/кг;

– мороженая рыба (Аргентина) – 2,49 евро/кг;

– пачка молотого кофе Gold, 500 г – 3,99 евро;

– пачка молотого кофе Jakobs Kronung, 500 г – 3,49 евро;

– сахар 500 г – 0,60 евро;

– мука 2 кг – 0,80 евро;

– подсолнечное масло,1 л – 0,99 евро;

– макароны твердых сортов разного вида, 500 г – 0,59 евро;

– колотый горох, 500 г – 0,29 евро;

– длиннозернистый рис – 0,69 евро/кг;

– баночка зеленого горошка, 400 г – 0,49 евро;

– выпечка: пончик-кольцо в сахарной пудре – 0,18 евро;

– бутылка кока-колы, 1,5 л – 0,79 евро;

– стиральный порошок 4,20 кг – 6,99 евро;

– стиральный порошок 3,75 кг – 4,99 евро.


Написать комментарий

Реклама Литовских магазинов?

Реклама Литовских магазинов? Я

Вероятно. При том, что пол Литвы отовариется в Сувалках.

Зато Латвия ближе к Швеции

Даугавпилс ездит в Норфу.

kogda vu svoju kiwku nabete kiwkobludu xrenovu ss

На каком языке ты пишешь, животное?

Смешно читать статью сравнивать цены в двух разных сетях и кричать что в литве дешевли почему вы не напишети цены в литовских MAXIMA иртересно там разница большая это тоже самое что сравнивать жену и любовницу по постели,а не по жизни

овчинка выделки не стоит. большинство товаров у нас дешевле.

Литовское масло стоит 1,39 евро и 1,19. Хотя, было по акции перед Пасхой за 0,99 евро, а белые яйца по 0,69 евро. Колбаски Cabanos (97 % (!!!) мяса, литовского производства, очень вкусные) - 7 евро за кг. Песок для Барсика - 2,73 евро за 10 кг. ВСЕ свежие овощи - 1 (высшего) класса, а у нас везде второго. Для отбросов.Не верите? Зайдите завтра в любой магазин и убедитесь сами. В прошлый визит купил много футболок на лето, чистый 100% хлопок, сделано в Германии - 5,99 евро.
Дешевый инструмент. Много хороших и дешёвых приправ (Kuharek 0,59 центов), вся химия, зубная паста, туалетная вода, гель для душа, мыло жидкое Cien Gold 300 ml - 0,69 EUR...

И в Лидл тоже многие ездят, только в Утену. 777

И в Лидл тоже многие ездят, только в Утену.

Каждый месяц экономим 150 евро!» Отоваривающиеся в Литве делятся опытом
если я трачу примерно 200 евро на продукты , придет лидл буду тратить 50 евро? Экономия 150 евро! Я правильно понимаю?

Если будет тот лидл в Д-пилсе, то плохо прийдется латышским жадным тварями, барыгам-торгашам!

Ну,возможно у людей очень большая семья. Нам с женой так не сэкономить,даже с Лидл.

Ну,возможно у людей очень большая семья. Нам с женой так не сэкономить,даже с Лидл. Валерий

Правильно думаете. Можно сэкономить 10-20%, но не 70-80%

Первым делом,я жил в Германии и знаю чем продукты отличается по качеству,если хотите хорошее качество - придётся платить,по брендам - не их бренд стоит как и везде. Сахар за 500 грамм отдавать 60 центов - дорого выходит за кг, дешевле у нас купить. Бананы тех же денег стоит, насчёт остального тоже под вопросом. Выгодно это когда вкладываешь 400-600 евро во все эти продукты, тогда может и дешевле быть.но чтобы с экономить 150 евро - это точно надо набирать. А потом где это всё хранить - купить отдельно заморозку? Минимум будет на 10 евро кушать каждый месяц электричество,да и место должно занять.

Смешно читать статью сравнивать цены в двух разных сетях Иван

Буквально в этом месяце закупал плитку из каменной массы. В нашем Сенюкае цена более восьми евро за кв. метр. В Утене та же плитка (одинаковый артикул) около пяти евро. А когда узнали требуемое количество - то еще десять процентов скинули

Каждый месяц экономим 150 евро!» Отоваривающиеся в Литве делятся опытом если я трачу примерно 200 евро на продукты , придет лидл буду тратить 50 евро? Экономия 150 евро! Я правильно понимаю? Лео007

Попробуйте. Не получится, потребуйте опровержения статьи и привлеките автора к ответственности за размещение заведомо ложной информации!

Если будет тот лидл в Д-пилсе, то плохо прийдется латышским жадным тварями, барыгам-торгашам!

У меня какое-то дежавю...
Когда в городе был Клин-Р, все кричали, ну вот придёт другой оператори и жадным тварям барыгам плохо прийдётся. Пришли.. порядка нет.. Оглодков варится, платить стали больше. С чего вы вдруг решили, что с приходом Лидл что-то существенно изменится? Или это вечная вера в чьё-то пришествие?

Буквально в этом месяце закупал плитку из каменной массы. В нашем Сенюкае цена более восьми евро за кв. метр. В Утене та же плитка (одинаковый артикул) около пяти евро. А когда узнали требуемое количество - то еще десять процентов скинули Александр

Вы плитку на завтрак кушаете или на ужин?

Вы плитку на завтрак кушаете или на ужин?

Я к тому что в магазинах одной и той же сети цены разнятся в два раза в Литве и Латвии

Написать комментарий