Латвия готова принять «эвакуированную» из Москвы русскую службу BBC 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Министерстве иностранных дел сообщили, что Латвия готова принять русскую редакцию BBC у себя, если конфликт между Великобританией и Россией накалится. Об этом пишет Skaties.lv.

"К нам обратилось бюро BBC в Латвии. Учитывая, что в России для журналистов уже длительное время сложные обстоятельства, британцы стали рассматривать возможность эвакуироваться из Москвы или из России", - заявил представитель МИД Латвии Гинт Йегерманис.

В BBC пока не комментируют эту ситуацию, однако в новостной службе указали, что информация о том, где будет размещен персонал BBC не разглашается. Пока известно только то, что в России находится значительное число журналистов, статьи которых публикуют по всему миру. Небольшая редакция BBC находится и в Риге, пока это единственное бюро новостной службы в странах Балтии.

“Мы предложили свою поддержку, если это понадобится. Мы этот вопрос обсуждали и, было принято решение на Совете по нацбезопасности, что если британская сторона попросит поддержку, Латвия будет готова ее предоставить", - отметил Йегерманис.

По словам пресс-секретаря МИД, Латвия действительно была бы готова оказать практическую помощь.

"У нас уже были случаи, например, "Медуза", которая вещает из Риги. Если бы появилась такая надобность, мы знаем как помочь. Это был бы небольшой офис с персоналом в 10 или 20 человек", - добавил Йегерманис.

По его словам, существуют опасения реакции России на такой шаг.

"Если мы посмотрим на то, что произошло в течение последних лет, тенденция была негативной. Если и будет реакция, очевидно, что это будет сделано в данных традициях", - заявил представитель МИД.

В МИД также указали, что в случае необходимости Латвия будет готова сотрудничать и оказать помощь другим британским организациям, базирующимся в России.


Написать комментарий

Мляяяя... ну какой позор!! Позорище!!! Они окажут помощь.... британским!!! А своим пенсионерам, безработным, медикам, учителям... и так до бесконечности!!! НЕ ХОТИТЕ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ??????????

все кто против России, то Латвия их принимает и оказывает все почести.

Написать комментарий