Новая книга Анастасии Сазанковой оживила историю

17 апреля 2018 года в Центре белорусской культуры (ЦБК) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный презентации исторической поэмы «Ярослав» известной даугавпилсской поэтэссы и художницы, обладательницы Почетной грамоты Даугавпилсской городской думы и серебряного знака “Награда года - 2014” Анастасии Сазанковой.

«Забывая имя – теряем себя. Забывая историю – теряем Отечество. Сохраняя память о родном крае, страдая ностальгией, даже далеко от родины мы ее дочери и сыны…», - это строки автора из предисловия к исторической поэме «Ярослав».

Историческая тема, тема родной земли и наследия очень близка Анастасии Александровне. Являясь истинной дочерью белорусского народа и богатой историей древней земли Полоцкой, не могла не написать про всемирно знаменитых личностей этого края – Ефросинью Полоцкую, Рогнеду; и вот теперь вышла в свет новая книга о сыне Рогнеды – Ярославе Мудром.

Анастасия Сазанкова – уроженка Беларуси, родилась в д.Захарничи на Полотчине. Закончила медицинское училище в Полоцке, потом государственный медицинский университет в Минске. Всю жизнь проработала врачом и даже выпустила книгу о лекарственных травах. А.Сазанкова состоит в Ассоциации свободных художников Латгалии, активный член культурно-просветительского общества “Уздым”; несмотря на почтенный возраст, ведет активный образ жизни - пишет картины, стихи, издает книги, участвует в работе Дневного социального центра и городских мероприятиях.          

По традиции презентация восьмой по счету книги А.Сазанковой - исторической поэмы «Ярослав», прошла в Центре белорусской культуры. Как активный и разносторонне-талантливый человек, скромный и трудолюбивый, Анастасия Александровна пользуется заслуженным уважением не только среди белорусской диаспоры, но и среди творческих людей Даугавпилса. Поэтому на вечере собралось очень много поклонников ее таланта, у которых была возможность прикоснуться к богатому историческому наследию наших предков, послушать очень колоритный и увлекательный рассказ автора о своей книге, разных версиях и исторических фактах, которые легли в основу поэмы.

Многочисленные друзья по творческому цеху – даугавпилсские поэты, писатели, художники, сказали много хороших слов в адрес автора поэмы, читали свои стихи и даже пели песни: Галина Сонтоцкая, Станислав Володько, Фаина Осина, Мария Сафронова, Евтихий Коноплев, Павел Плотников, Валентина Прудникова, Ефросинья Леле, Петр Лавренов и другие.

За живое задели слушателей белорусские песни, прозвучавшие в лирическом исполнении хоровой капеллы «Спадчына» (художественный руководитель Янина Юзефович). Ведущая вечера, старейший работник культуры и член белорусского культурно-просветительского общества «Уздым» Евгения Гуляева на очень высоком уровне провела мероприятие, собрав много материалов как об А.Сазанковой, так и о ее новой книге.

Руководитель ЦБК и председатель «Уздыма» Жанна Романовская вместе с членом правления «Уздыма» Татьяной Денисовой сердечно поздравила Анастасию Александровну с выходом в свет очередной книги, посвященной такой интересной исторической эпохе, пожелав в дальнейшем творческого вдохновения и не останавливаться на достигнутом.

24.04.2018 , 17:20

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий