На госслужбе начинаются масштабные сокращения: первые – бухгалтера и ИТ-специалисты 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С сокращением численности занятых в государственном управлении в прошлом году лучше всего дела шли у Службы государственных доходов и всего финансового сектора в целом, рассказал в интервью Латвийскому радио директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

Как сообщает портал Press.lv, во всей системе госуправления число занятых сократилось на 500 человек, в том числе в финансовом секторе - на 300.

На вопрос о том, у каких учреждений дела с сокращением работников шли хуже, руководитель канцелярии назвал Министерство иностранных дел и Минземледелия.

Цитсковскис подчеркнул, что реформа в государственном управлении - это "не сокращения ради сокращений". "Мы меняем способ работы", - сказал директор канцелярии, пояснив, что благодаря повышению эффективности работы отпадает и необходимость в отдельных сотрудниках.

Например, по мнению Цитсковскиса, во многих государственных учреждениях нужно избавиться от бухгалтеров и ИТ-специалистов, потому что в этих сферах эффективнее было бы централизовать ресурсы.


Написать комментарий

Увольняют как раз тех, кого увольнять не положено.
Бухгалтера - в курсе движения финансов.
Айтишники - ещё больше в курсе.
Увольняют тех, кто может вывести эту когорту воров на чистую воду!

везде пишут, что у нас острая нехватка IT специалистов, а тут увольняют!

Чего странного . Дан приказ уменьшить кол-во работников. Увольняют айтишников - заключают договор с частной конторкой на обслуживание ( естественно с конторкой правильно религиозной, нормально-откатной )
В результате убиваем 2 зайцев - бодро рапортуем о снижении чиновников . Есть небольшая кормушечка для организаторов . То, что в итоге стали затраты слегка выше, а качество слегка ниже - вас волновать не должно .
Так кстати будет со всем, что можно отдать в личное ( уборщицы, бухгалтеры и прочее )

Чего странного . Дан приказ уменьшить кол-во работников. Увольняют айтишников - заключают договор с частной конторкой на обслуживание ( естественно с конторкой правильно религиозной, нормально-откатной ) В результате убиваем 2 зайцев - бодро рапортуем о снижении чиновников . Есть небольшая кормушечка для организаторов . То, что в итоге стали затраты слегка выше, а качество слегка ниже - вас волновать не должно . Так кстати будет со всем, что можно отдать в личное ( уборщицы, бухгалтеры и прочее ) aina

Государственную и муниципальную бухгалтерию нельзя отдать на аутсорс. Аудит проводят сторонние конторы, но вот сам учёт передать наверное невозможно. Хотя, может было бы и не так плохо это сделать. Но как тогда воровать?

Да никто никого не будет увольнять. Так уже было в СГД. Уберут заявленные ранее вакансии, а "освободившиеся" зарплаты останутся в гос.учереждении и будут распределены. Главное назвать красиво.

Благодаря повышению эффективности работы отпадает и необходимость в отдельных сотрудниках.Мы меняем способ работы..... ОООчень красивые слова а что за ними? Расскажите налогоплательщикам в чем это проявляеться и как организационно выглядит. А то подумает одна бабка и другой скажет что мол кафию теперь не каждый час по полчаса хлебають а реже-раз в два часа.В игры компьютерные играют и по сайтам лазають не всем отделом а так тишком и понемногу не более трех часив в день. и вздремнуть то теперь некогда после сытного обеда работать нужно сердечным.Чтото и мне подсказывает что все именно так...

Написать комментарий