В Витебске вышла в свет уникальная книга по истории Латвии и Беларуси 2

Три дня в Латвии гостила представительная делегация Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Ученые привезли новую книгу «Латвия-Беларусь: 1918-2018», изданную в сотрудничестве с коллегами Латвийского университета. Один экземпляр гости подарили Даугавпилсскому Центру белорусской культуры (ЦБК).

Делегация после Краславы посетила Даугавпилс, где погуляла по Крепости, ознакомилась с Музеем шмаковки и заглянула в Центр белорусской культуры. В Риге у витебчан главным мероприятием был «круглый стол» с преподавателями и студентами историко-философского факультета Латвийского университета.

Сотрудничество двух вузов, начатое в 2014 году, продуктивно развивается, и одним из его успешных проектов стал выпуск монографии «Латвия-Беларусь: 1918-2018».

Исследователи охватили историю взаимоотношений двух соседних государств за столетие - с момента их создания до наших дней. Круг затронутых вопросов многогранен: становление государственности, развитие экономики, белорусская диаспора в Латвии и латышская диаспора в Беларуси, образование, культурные связи и т.д.. В редакционную коллегию вошли авторитетные ученые - Максим Королев (главный редактор), Э.Екабсонс, В.Клява, С.Кулик, О.Махиня, А.Тихомиров.

Книга почти на 400 страниц, в твердой обложке, с цветными фотографиями и копиями документов, вышла под знаком столетия Латвии и при поддержке Консульства Латвийской Республики в Витебске. Как пишет в обращении к читателям консул-руководитель Угис Скуя, «эта книга только начало совместных исследований исторических взаимоотношений между Латвией и Беларусью. А потому очень важно продолжать работу в этом направлении».

В списке организаций и персон, которым авторы высказывают слова благодарности при подготовке монографии, - Генеральное консульство РБ в Даугавпилсе и его руководитель Владимир Климов, Центр белорусской культуры и его руководитель Жанна Романовская, краевед Николай Павлович. Книга «Латвия-Беларусь: 1918-2018» заняла почетное место в библиотеке ЦБК.

Монография «Латвия-Беларусь: 1918-2018» будет интересна самому широкому кругу читателей.

23.04.2018 , 13:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: Центр белорусской культуры


Написать комментарий

Поляки так же западную Украину и Литву обхаживают , именно на своих временно оккупированных территориях.

климова еще не выперли ?

Написать комментарий