Эксперт: Укрепление рубля поможет обуздать инфляцию

Курс правительства России на реальное укрепление национальной валюты позволит в среднесрочной перспективе добиться приемлемых результатов по снижение инфляции

Такое мнение высказал сегодня директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

Комментируя планы правительства по снижению инфляции до 5% в течение трех лет, озвученные сегодня вице-премьером РФ Александром Жуковым, Николаев отметил, что укрепление рубля «не самый эффективный механизм, требующий существенных издержек, но сегодня это основной рычаг». За счет него, по словам эксперта, вполне выполнимой становится задача сокращения инфляции до 5% в течение трех лет. «Для обуздания инфляции в среднесрочной перспективе это оптимальный вариант», — подчеркивает аналитик.

Комментируя прогноз Жукова, согласно которому инфляция по итогам текущего года не превысит уровня в 9%, эксперт заявил, в частности, что «прогнозы правительства слишком оптимистичны». По мнению Николаева, замедление темпов инфляции в начале текущего года обусловлено, преимущественно, «уверенным курсом на укрепление рубля, но это не позволяет говорить о возможном снижении инфляции по итогам года». По его словам, снижение инфляции возможно, в том числе, за счет повышения конкуренции на рынке товаров и услуг, «но здесь правительство не дорабатывает».

Напомним, что за 4 первых месяца 2006 года цены на потребительские товары выросли на 5,4%, в апреле инфляция составила 0,3%. За 15 дней мая цены выросли на 0,2%. По итогам 2005 года инфляция достигла 10,9%.


Написать комментарий