Водитель оспорил штраф. Полиция признала ошибку радара, извинилась и закрыла дело 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, большой резонанс в марте получило видео, автор которого утверждал, что полиция "повесила" на него скорость 151 км/ч, в то время как видеорегистратор в его машине показал всего 93 км/ч. Водитель оспорил штраф, в итоге, полиция извинилась и закрыла дело.

Напомним, что оштрафованный мужчина выложил видео задержания в социальной сети Facebook 22 марта. На записи видеорегистратора видно, что мужчина едет по Лиепайскому шоссе со скоростью 93 км/ч. Неожиданно его останавливает дорожная полиция — инспектор уверяет, что водитель ехал со скоростью 151 км/ч. За превышение скорости более чем на 60 км/ч за пределами населенного пункта полагается денежный штраф от 360 до 480 евро, изъятие водительских прав на полгода и пять штрафных пунктов.

Водитель был категорически несогласен с выдвинутыми обвинениями и оспорил штраф. В итоге полиция провела проверку и закрыла дело. "Оценив имеющиеся доказательства, в том числе видео, предоставленное водителем, возникли обоснованные сомнения, что в тот день у радара, установленного в конкретном нетрафарированном автомобиле, возможно, возникла техническая ошибка и он неточно зафиксировал именно это нарушение.

В любых ситуациях, если возникают сомнения, то дело оценивают в пользу подозреваемого. Именно поэтому в данном случае было решено отменить штраф и закрыть административное дело. Приносим извинения за возникшую ситуацию и доставленные неудобства", - говорится в официальном заявлении Госполиции.

"К сожалению, нельзя исключать, что у любого прибора может возникнуть техническая ошибка, как в этом случае. Данный радар прошел повторную проверку - оборудование в порядке. Также стоит добавить, что техническая ошибка одного прибора - не повод ставить под сомнение качество работы остальных измерительных приборов, имеющихся в распоряжении Государственной полиции", - говорится в заявлении полиции.

https://www.facebook.com/aivars.beizaks/videos/1664617773618821/


Написать комментарий

Хм.. а если у меня нет регистратора, и ехал я 85 км, а радар показал 130, как тогда быть?

А скольких людей мусора этим радаром не исправным разули?
Надо и остальные штрафы оспорить!

Хм.. а если у меня нет регистратора, и ехал я 85 км, а радар показал 130, как тогда быть?

Понести не заслуженое наказание. И китайский видеорегистратор не сертифицированный в ЕС вам НЕ ПОМОЖЕТ. У ЧЕЛОВЕКА БЫЛ
ВИДЕО РЕГИСТРАТОР СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ В ЕС !!! И СЕРЬЁЗНОЙ ФИРМЫ !!! И то кинуть хотели. Спасли только соцсети и резонанс.

молодец мужик! всётаки доказал, что 93 мили это тоже самое, что и 93 км ))))

молодец мужик! всётаки доказал, что 93 мили это тоже самое, что и 93 км )))) Авокадо

поясните пжалста, что то юмор не понятный.

Написать комментарий