Латвия попытается решить «крабовую сагу» во время визита кронпринца Норвегии

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На следующей неделе государству представится прекрасная возможность разрешить хозяйственные разногласия, возникшие у латвийских рыбаков с Норвегией из-за лова снежного краба, пишет газета Neatkariga.

С официальным визитом в Латвию прибудут норвежский кронпринц Хокон и кронпринцесса Метте-Марит. Министерство земледелия уже готовит материалы по так называемому крабовому делу, чтобы передать их министру экономики Арвилу Ашераденсу, у которого запланирована двухсторонняя встреча с госсекретарем норвежского министерства экономики и рыболовства.

Актуальные вопросы предпринимательства будут обсуждаться также на норвежско-латвийском бизнес-форуме. История с ловлей снежного краба очень поучительна, и надо надеяться, что норвежцы привезут с собой такой сценарий, который удовлетворит Латвию. В противном случае этот конфликт придется решать в международном суде в Гааге.

Напомним, в январе прошлого года латвийское рыболовецкое судно Senators было задержано в районе Шпицбергена Береговой охраной Норвегии.

Как сообщает The Independent Barents Observer, латвийское судно было задержано на прошлой неделе за нелегальную ловлю, о чем свидетельствовали размещенные в море рыболовецкие снасти, причем нужных разрешений у команды судна не было. В сопровождении береговой охраны Senators был доставлен к берегу и передан полиции.


Написать комментарий