Искали всей Латвией: история про пропавшую собаку со счастливым концом 10

Как сообщает портал Press.lv, несколько недель назад в Латвии пропала собака редкой породы веймаранер или «серебряный призрак».

Хозяева пса отправились на отдых и оставили его у родных, но собака сбежала и самостоятельно отправилась домой в Ригу. Прямо и косвенно в поисках Челы участвовала тысяча человек, и в результате веймаранер чудом вернулся к хозяевам, пишет "МК-Латвия".

Любовь с первого взгляда

Татьяна Войтенко говорит, что любимец семьи Чела – приметный пес.

– До сих пор многие на улице удивленно спрашивают, что это за порода. Наш Чела – веймарская легавая или «серебряный призрак». Призраками этих собак назвали за способность сливаться с цветом земли и коры деревьев.

Чела быстро бегает, высоко прыгает и очень привязан к хозяевам. Он готов ехать с ними в багажнике машины куда угодно, лишь бы не оставаться одному или с чужими людьми. На прогулках в лесу обязательно возвращается к людям, чтобы проверить, никто ли не потерялся.

– Оставаясь один дома, маленький Чела постоянно скулил, соседи даже вызывали полицию. Пришлось нам с мужем брать его на работу, пока он не привык к нашему режиму, – рассказывает Татьяна. – А однажды оказалось, что дома Чела научился открывать довольно серьезные замки и выходить один во двор.

Однако эта изобретательность и привязанность к семье недавно сыграли с собакой злую шутку.

Иголка в стоге сена

Семья Татьяны отправилась в Австрию, чтобы покататься на лыжах, а Челу оставили у бабушки под Цесвайне. На следующий же вечер собака попросилась на улицу и дала деру.

– Несколько часов наша бабушка искала Челу по проселочным дорогам с фонариком в руках. На следующее утро она позвонила нам и брату моего мужа, живущему в Цесвайне.

Мужчина принял активное участие в поисках пропавшего пса. Расклеил объявления о пропаже, опрашивал прохожих. Вскоре поступил сигнал, мол, видели такую собаку в центре. Увы, эта информация оказалась единственной и последней.

– Тогда к поискам подключилась моя старшая дочь. Мы предположили, Чела отправился в сторону Риги, – вспоминает Татьяна.

Семья разместила информацию в профильных группах в социальных сетях. Татьяна с благодарностью говорит, что сведения о Челе распространили более тысячи человек. Десятки звонков поступили после того, как объявление о Челе появилось на радио SWH. Родные Татьяны на двух машинах ездили по разным дорогам и проверяли поступающую информацию. Например, один мужчина заметил Челу прямо во дворе, но собака быстро отправилась дальше.

– Дочь ездила по лесным дорогам и постоянно звала Челу из окна и сигналила, поскольку для собаки гудок машины всегда означал, что пора ехать домой, – говорит Татьяна. – И вдруг в зеркало заднего вида дочка увидела, что Чела бежит за машиной!

Пользуясь случаем, Татьяна благодарит всех людей, которые участвовали в поисках Челы. Если бы не они, собака могла бы погибнуть.

– Чела гладкошерстный и ужасно мерзлявый.

Думаю, он выжил и не простудился только потому, что все эти двое суток двигался. По рассказам дочери, несмотря на усталость, после встречи пес выглядел очень радостным. Она закутала его в плед, и он тут же крепко уснул. Мне кажется, Чела бежал в Ригу, но сбился с пути. Его нашли в 50 км от дома нашей бабушки.

Уже потом, у ветеринара, выяснилось, что беглец потерял около пяти килограммов (!). На всякий случай псу сделали укол с антистрессовым препаратом, а на будущее планируют купить GPS-ошейник.

– Возвращение Челы – это настоящее чудо, – говорит Татьяна, – ведь искать его в огромном лесу было все равно, что иголку в стоге сена. Но благодаря неравнодушным людям Чела снова дома!


Написать комментарий

Супер!!!

Супер!!! Petrova

Кобель!

Понимаете ведь в заповедях нельзя собак держать дома Им место только на улице Почему люди держат собак от дьявола дома ПОДУМАЙТЕ И ОЧНИТЕСЬ А котам можно жить дома Они не кусачие -добродушные

Как классно вот где преданность

Понимаете ведь в заповедях нельзя собак держать дома Им место только на улице Почему люди держат собак от дьявола дома ПОДУМАЙТЕ И ОЧНИТЕСЬ А котам можно жить дома Они не кусачие -добродушные Глафира

Это те заповеди где гоя можно обманывать и убивать ?
Или в гойских заповедях ?

Это те заповеди где гоя можно обманывать и убивать ? Или в гойских заповедях ? "оптимист"

У гоев своих заповедей нет.

У гоев своих заповедей нет.

Здрассе-посравши , а новый завет ?

У каждой собаки должен быть свой Дом!И жизнь собаки зависит от вас, люди.Как решите,так и будет.

Ну так породы- то разные, одни живут во дворе, а другие на улице просто не выживут, нельзя же все под одну гребенку, а с котами тоже не все однозначно одни живут дома и ул цы не знают, а другие домой только поесть забегают

19.07.2022

Mazsalaca!
Saimniek, atsaucies!

18.07.2022 Mazsalacas centrā pieklīda šis jaunais suņu puika. Sunim ir kakla siksna, pretblusu siksna un LDC nereģistrēts čips (900***2201).
Suns tiks nogādāts Valmieras dzīvnieku patversmē, pirms brauc savam draugam pakal, lūgums zvanīt, lai saskaņotu apmeklējuma laiku.

Написать комментарий