В библиотеку с коляской

Мамы могут читать книжки вместе со своими младенцами

В Кенгарагсе цветет сирень. Даугава играет волнами, птицы, несмотря на якобы грипп, кормятся из рук местных жителей. Которые, как ни странно по нынешним временам, не только пасутся на природе, работают до потери пульса или прозябают на скудную пенсию. Люди — читают. Где? А в местной библиотеке, куда мы на выходные и заглянули.

Симпатичное кирпичное здание среди зелени на Маскавас, 271а. “Вы — русская библиотека?” — спрашиваем, учитывая местный контингент. "Нет, — улыбаются в ответ. — Потому что книги тут разные — и на латышском, и на русском, да и на других языках. Главное — чтобы читатели были. А они тут читают поколениями — бабушки, дедушки, мамы, папы и дети. Дети, вопреки утверждениям, что новое поколение книг знать не желает, читают тут с колес. Колясочных — мама приезжает в библиотеку с коляской. Читает сама и ребеночку дает книжку. Для мам и малышей библиотекари сделали специальную комнату — уютную, светлую, веселую (ее расписала цветами дочка одной из библиотекарей, Диана Кулагина).

Чтоб вы знали — не только книги можно взять в библиотеке. Но и фильмы. А можно посидеть в Интернете. И пообщаться с писателями, которые охотно сюда приходят.

Библиотека давно превратилась в клуб, где встречаются единомышленники. Как бы ни относиться к основоположнику коммунизма Карлу Марксу, но рыться в книгах — это он правильно придумал. А рыться есть в чем. Инта Межецка, директор библиотеки, показывает новые поступления. Все самое лучшее и интересное, что вам, возможно, не по карману, здесь есть. 40% из поступившей литературы — на русском языке. То есть ни о какой дискриминации и речи нет. Читай — не хочу. Записаться в библиотеку можно за 50 сантимов (для детей — бесплатно). И это весь взнос, больше от вас ничего не потребуется. А уж читать вы сможете все — новинки литературы, газеты (все ведущие на русском и на латышском языках), журналы. Роскошь по нынешним временам.

Мы заглянули в библиотеку, когда там отмечали День матери. Организаторы — Анна Розанова и Наталья Лосевича — сбились с ног: нужно было принимать и мам, и детей. Обстановка домашняя, ни капли формальности — красивая девушка (это одна из многочисленных друзей библиотеки Анна Пацук) играла на фортепиано, дети потихоньку собирались, в руках у многих были книги. А еще кто-то говорит, что новое поколение не читает! Приезжайте в Кенгарагс и почувствуйте, что это совсем не так.


Написать комментарий