Легко ли быть ребенком в Латвии?

Недавно Верховный суд ЛР оставил в силе приговор - 10 лет тюрьмы матери за убийство своего двухлетнего ребенка; шестнадцатилетний мальчик застрелил своего ровесника; в Лиепае убили девятилетнюю девочку; в Екабпилсе утонул в пруду малыш; в Риге в контейнере для отходов была найдена новорожденная девочка; трехлетний мальчик выпал из окна дома в Елгаве
  • Ежегодно от преступных деяний в нашей маленькой, но о-очень удивительной стране страдают более 2000 детей. Это происходит и на улице, и в семьях, и в школах-интернатах, и детских домах.

В прошлом году рижским школьникам задали вопрос: «Чувствуешь ли ты себя в школе безопасно?» Из 50 тысяч ребят 51% ответили – нет! Треть детей основной школы (1- 9-е классы) считают, что хоть раз были унижены. В школе или окрестностях у них отнимали деньги, мобильные телефоны и другие ценные вещи. Около 20% детей утверждают, что на них воздействовали физически (били). В основном – это конфликты с одноклассниками или незнакомыми подростками.

Исследуются ли в ЛР причины, почему в Валмиере четверо подростков зверски избили и утопили в Гауе тринадцатилетнего мальчика? Почему екабпилсский одиннадцатиклассник И. избил семиклассника В.? Почему в Огре неоднократно дрались десятки мальчишек из двух соседних школ? Почему ученик 94-й рижской школы пырнул ножом другого ученика, а юноша из другой школы хладнокровно убил одноклассницу якобы из-за компьютера, нанеся ей 17 колотых и резаных ран?

Скорбный мартиролог можно продолжить примерами драк и избиений в Екабпилсе, Кокнесе, других городах и поселках Латвии. Ау, где вы, директора школ и классные руководители? Психологи и социальные работники? Неужели вместе с родителями нельзя научить детей тому, что такое хорошо и что такое плохо? Или у вас другие задачи и интересы? Вопросов больше, чем ответов.

  • Нередки случаи, когда учеников избивают учителя или работники школы. Случалось такое и в детском доме «Зиемели» Рижского самоуправления, и в Балтинавской Христианской специальной школе, и в детском доме Валмиеры «Паргауя», и в пансионате «Веги» Талсинского района; в Айнажском, Беляевском и Александровском детских домах. Из всех вышеперечисленных случаев уголовное наказание – два года условно – получил только директор Александровского детского дома Казимир Кутюн.

Насилие по отношению к детям, безразличие, безответственное отношение к их воспитанию властвуют во многих семьях. Исследования UNICEF показывают, что Латвия является лидером ЕС по детскому травматизму. На каждые 100 тысяч жителей ежегодно гибнут 30 детей, что в шесть раз превышает подобный показатель в Швеции. За последние 10 лет в Латвии убито 100 новорожденных. Жуть да и только!

Дети в Латвии не защищены, общество равнодушно. Родители и школа, МОН и министерство детей и семьи, полиция и широкая общественность – все мы призваны учить и воспитывать детей и гарантировать их безопасность.

Г-жа Байба Ривжа, через неделю после вступления в должность министра образования и науки, сияя голливудской улыбкой, заявила: «Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо», мол, в ее ведомстве. Не бьет особой тревоги и министр Айнарс Баштикс, в чьи обязанности в первую очередь входит защита детей и семьи. Защищает? Свежо предание, но верится с трудом.

Напомним читателям несколько страшных преступлений:

Летом 1996 года мужчина в Даугавпилсе нападал на 5- 7-летних девочек; через два года нападения повторились. Всего – около 20 жертв. Преступника так и не поймали.

22 февраля 1999 года Александр Коряков в Гулбене беспрепятственно днем проник в детсад и, как он выразился после ареста, для славы кухонным ножом зарезал трех девчушек и воспитательницу. Получил пожизненное заключение.

В октябре 2000 года в Цираве Лиепайского района за многократное изнасилование и инцест был задержан 51-летний Вилнис Шлитерс, в 1991 году судимый за изнасилование 14-летней падчерицы (получил условный срок). Он занимался развратными действиями по отношению к своей 12-летней дочери, одновременно живя и с падчерицей, и с ее матерью. Осужден на 14 лет тюрьмы.

В то же время в Лиепайском же районе был осужден на 7 лет Юрис Кусиньш за сексуальное использование четырех дочерей своей жены, старшей из которых было 14 лет, младшей – 10.

Декабрь 2001 года. Курземский окружной суд осудил на длительные сроки тюремного заключения пятеро вентспилсских подростков, которые похитили и убили 15-летнего юношу, требуя уже после смерти мальчика от его родителей 20-тысячный выкуп. Эта группа нелюдей убила и одного мужчину.

В 2005 году за подобное же преступление пожизненное заключение получил работник полиции Сергей Данилин, который с помощью своего отца и друга детства похитил в Пурвциемсе подростка. Ребенка задушили в гараже, но от родителей требовали выкуп.

В Лиепае недавно убили девятилетнюю девочку. Под подозрением находится ранее пятикратно судимый К.

В каком обществе мы живем? Что с нами случилось? Люди мы или звери? Больно государство, больно общество, больны и семья, и школа.

  • Что волнует старшеклассников? Безработица? Дороговизна? Любовь? Возможности проведения свободного времени?..

Недавно слушатели школы юных журналистов в Балви разработали анкету из 36 вопросов и опросили старшеклассников из десяти школ своего города и района. Распространили 500 анкет, собрали 435. Ответы представили 169 юношей и 266 девушек, обработала их двенадцатиклассница Балвской городской гимназии Зане Звейниеце.

Оказалось, что больше всего (около 400) по ответам молодежь волнует проблема безработицы. Далеко не все мечтают собирать клубнику в Ирландии. Многие не знают, где продолжить учебу, какую профессию получить, чтобы она гарантировала работу и приличный заработок. Проблема наркомании волнует 357 респондентов. Только 8 юношей сообщили, что эта проблема не имеет к ним отношения.

Более 400 юношей обеспокоены дороговизной образования, стоимостью учебников и недостаточным количеством мест в бюджетных группах. Среди других проблем, волнующих молодежь, указаны следующие: межличностные отношения, насилие, компьютерная зависимость, воровство, бродяжничество, безразличное отношение к учебе.

Волнуют ли эти проблемы и нас с вами? Ищем ли мы пути их решения? Задумаемся.

Яков ПЛИНЕР, доктор педагогических наук, депутат VIII сейма от ЗаПЧЕЛ.


Написать комментарий