В Юрмале семья случайно похоронила чужого человека 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В начале апреля в Юрмале по неясным пока причинам семья похоронила чужого мужчину, думая, что хоронит своего отца. Для расследования произошедшего привлечена полиция, сообщает портал Lsm.lv.

В конце марта Алла Пастернак узнала от полицейских, что умер ее отец. 65-летнего мужчину с разбитой головой нашли на улице. Чтобы выяснить причину смерти, покойного доставили в Ригу, в Центр судебно-медицинской экспертизы.

Причины смерти выясняли в отделении танатологии, где умерший провел восемь дней. Затем семья организовала похороны.

«Похоронили в 11 часов, а в 14:52 мне сказали, что мы похоронили не моего отца», - рассказала Алла.

Информацию она получила от организаторов похорон - предприятия Sēru nams. Их проинформировал об ошибке Центр судебно-медицинской экспертизы. Однако в центре в произошедшем сначала обвинили семью, мол, сами виноваты, что не узнали чужого мужчину.

Женщина рассказала, что когда священник читал молитву, она бросила взгляд на лицо отца. Оно показалось чужим, но дочь списала это на полученные отцом травмы головы и стресс.

В Центре судебно-медицинской экспертизы пожелали, чтобы Алла подписала разрешение закопать тело. Алла с незаконным предложением не согласилась. Закон в таких случаях предусматривает похороны только после разрешения суда. Нежелание близких покойного обойти закон разозлили сотрудников Центра судебно-медицинской экспертизы, и те стали винить в произошедшем семью, мол, не заметили, что хоронят чужака, отмечает портал.

Руководитель отделения танатологии Надежда Скиденко журналистам Латвийского радио рассказала, что знает об этом случае, но комментировать его не может.

«Нет, нет, сейчас мы не можем давать никаких комментариев, так как идет уголовный процесс, занимается полиция»,- сказала она.

Сейчас семья договорилась, что вторые похороны оплатит Центр судебно-медицинской экспертизы. Однако покрыть моральный ущерб семье центр отказывается.

«Второй раз хоронить отца - это нереально тяжело! Это был ужасный день, получается, что мне это придется пережить второй раз», - сказала Анна.

Руководитель Юрмальского кладбища Гунтарс Ласис называет этот случай небывалым для Латвии.

В Юрмале всех умерших, о смерти которых есть вопросы к полиции, на экспертизы в Ригу везет фирма Angel. Судя по всему, фирма доставила на экспертизы два трупа одновременно, а это запрещено.

Виновных ищет полиция, начат уголовный процесс. Алла похоронила отца уже второй раз. Пострадавшие планируют судиться. Возможно, это сделает и вторая семья, близкого которой отдали для похорон чужим. Госполиция начала уголовный процесс по 19 отделу Уголовного закона о преступных деяниях в народном хозяйстве.

В полиции не уточнили, почему следствие ведется именно по этому отделу, но агентство ЛЕТА убедилось, что в нем есть пункт, предусматривающий ответственность за халатность. За такое преступление грозит лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.


Написать комментарий

Такое могло произойти только в стране непуганых дураков.

Такое могло произойти только в стране непуганых дураков. Йонс

Ты полныи идиот ! Еще более трагичная страна находится о т нас на расстоянии сотни киломе тров ! Там мертвые валяются по полям и канавам ! Там тоже непуганые дураки?Ты не знапшь и не ведаешь где твои останки будут ! Так что заткнись!

absurds stulbums no tuvinieku puses, nepazīt savu tēvu....

Написать комментарий