Как деньги налогоплательщиков тайком уходили на телешоу Добелиса

В течение нескольких лет из средств госструктуры оплачивались выступления национал-патриотического депутата Добелиса на Валмиерском ТВ

Причем сам он уверяет, что не только не просил об этом, но даже и не знал. Вчера в суде Центрального района Риги начался уголовный процесс по этому делу. На скамье подсудимых экс-директор щедрой госструктуры – Центральной комиссии приватизации жилья Зиедонис Зиединьш. Добелис – главный свидетель.

Белая магия с разоблачением

Согласно обвинительному заключению с 1999 по 2002 год включительно Валмиерское ТВ регулярно давало эфир депутату от ТБ/ДННЛ Добелису, после чего оформляло весьма странные счета. В них не был указан плательщик.

Далее, несмотря на отсутствие адресата, эти счета каким-то образом оказывались в бухгалтерии Центральной комиссии по приватизации жилья (далее для краткости – ЦКПЖ) с резолюцией директора Зиедониса Зиединьша: «Оплатить».

Как признала в суде руководительница бухотдела ЦКПЖ Эмилия Боджа, все послушно оплачивалось. Случаев, когда бухгалтерия отказывалась оплачивать «безымянные счета», она припомнить не смогла.

Но оплата спичей «тэбэшника» из средств весьма далекой от политики госструктуры – это еще не все. Как понял «Час», ЦКПЖ оплачивала телематериалы с такими не связанными с приватизацией названиями, как «Белая магия», «Путешествие по Исландии» и даже передачу фонда поддержки Рижского латышского общества «Белая ворона».

Впрочем, и это еще не все. Две телепередачи, за каждую из которых было честно уплачено по 5900 латов, в эфир вообще не вышли. То есть гонорары есть, а программы нет.

Всего же, как подсчитали в Бюро по борьбе с коррупцией и Генпрокуратуре, государство потеряло на Добелисе и прочей «белой магии» почти 15 000 Ls. Причем обвинение уверено: мотивы у г-на Зиединьша были корыстные.

Весной 2005 года Бюро по борьбе с коррупцией передало материалы в прокуратуру. Обвинение на процессе поддерживает прокурор Виктор Ратникс. Он, кстати, уже не впервые встречается с г-ном Зиединьшем как обвиняемым. В 2004 году Зиединьш проходил по «делу о приватизации юрмальских дач» в Юрмальском суде. Тогда он был триумфально оправдан: корыстных мотивов в его действиях констатировать не удалось.

Допрос депутата

И вот новый уголовный процесс. И снова некоторая неясность: как и кому конкретно шли деньги? Прояснить этот щекотливый вопрос суд вчера попытался, допросив самого г-на Добелиса – кому, казалось бы, знать, как не ему.

Итак, вчера в зале суда. Показания дает депутат.

Полный текст статьи&

на фото: Подсудимый Зиедонис Зиединьш.


Написать комментарий