Визит королевы с оркестром

Сегодня продолжится трехдневный вояж королевы Нидерландов Беатрикс в нашу страну

Главным пунктом ее программы станет вечерний концерт в Латвийской Национальной опере, который даст голландский Королевский оркестр.

Для прибывшей в понедельник в Ригу королевы Нидерландов Беатрикс составлена очень плотная программа. Она уже возложила цветы к памятнику Свободы, провела двусторонние переговоры с президентом Латвии, встретилась с председателем Сейма Ингридой Удре, посетила Музей оккупации, побывала на ужине, который в ее честь дала в Доме Черноголовых президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Сегодня королева Нидерландов встретится с представителями проживающей в Латвии голландской общины, посетит Латвийский университет, где состоится презентация книги о двусторонних латвийско-голландских отношениях.

В последний день визита, в среду 24 мая, королева отправится в Лиепаю, где в учебном центре ВМС Латвии руководство самоуправления расскажет об экономическом развитии города. Кроме того, в честь королевы Беатрикс в Доме Лиепайского Латышского общества будет дан концерт местного симфонического оркестра. Глава королевского дома Нидерландов осмотрит также Каросту, погуляет по центру города и зайдет в церковь Святой Троицы. Во второй половине дня королева на правительственном самолете улетит из Лиепаи на родину.

Но поскольку визит королевы — событие скорее светское, чем политическое, центральным пунктом программы станет сегодняшний концерт в Латвийской Национальной опере, который даст голландский Королевский оркестр Concertgebouw. Этот основанный в 1888 году музыкальный коллектив считается одним из лучших в мире, и руководит им сейчас один из лучших европейских дирижеров — латыш Марис Янсонс. Кстати, сегодня президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вручит ему орден Трех Звезд.

Музыканты исполнят первую симфонию Иоганнеса Брамса и сюиту из оперы Рихарда Штрауса “Кавалер розы”. Насладиться искусством высочайшего уровня сможет любой желающий — концерт будет транслироваться на большом экране на Домской площади, а также по первому каналу Латвийского телевидения. Начало концерта в 19.30.


Написать комментарий