Детей хотят передать семейным врачам

Педиатры против, но переубедить Минздрав им не удается

Латвийские педиатры по-прежнему не согласны с планами Минздрава ликвидировать их направление с 2010 года. Кроме того, они уверены, что с помощью нормативных актов государство пытается осложнить им работу уже сейчас.

Бланки вне закона

Согласно структурному плану, который расписывает реформы в здравоохранении на годы вперед, предусмотрено, что педиатры, детские врачи, с 2010 года больше не будут практиковать как амбулаторные врачи, а станут работать только в стационарах. В беседе с Телеграфом руководитель детского центра Ķengarags Маргарита Крауча заметила, что такой порядок есть только в двух европейских странах, а в остальных государствах педиатрическая служба существует отдельно. “Мы думаем, что латвийские семейные врачи еще не готовы качественно и профессионально взять на себя заботу о маленьких детях. Для этого нужны специальные знания”, — уверена доктор Крауча.

По ее словам, работа педиатров уже сейчас затруднена. Недавно Кабинет министров утвердил порядок учета документации и делопроизводства медицинских учреждений, и из всего комплекта медицинских документов “выпали” карточки для записи состояния здоровья детей в возрасте от 0 до 6 лет. “Формой детской амбулаторной карточки мы пользовались с середины 90-х годов, тщательно ее составляли, консультировались с европейскими коллегами. Теперь, после утверждения новых правил, эти бланки с июля окажутся вне закона, и нас уже сейчас проверяющие спрашивают, что это за карточка и на каком основании мы ею пользуемся”, — говорит доктор.

Семейный врач — не замена

В Минздраве же на это отвечают, что вся документация должна быть в порядке. “Если чего-то не хватает, пусть пишут, разберемся”, — говорят в пресс-службе ведомства.

Не теряют педиатры надежды все-таки изменить планы по ликвидации их службы в поликлиниках с 2010 года. “Сейчас в Латвии амбулаторно практикуют 148 педиатров, всего их более 500. Мы не согласны, что семейный врач может полностью заменить нас. У людей все-таки должны быть выбор и возможность проконсультироваться со специальным детским доктором. Он лучше может следить за развитием ребенка, знает, в какой возрастной период на что особо надо обратить внимание… Но мы пока не сдаемся и все-таки надеемся переубедить Минздрав”, — говорит доктор Крауча.

Правда, нынешний министр здравоохранения Гундар Берзиньш ранее довольно категорично заявлял, что не считает нужным эти планы пересматривать.

Что еще готовит нам структурный план

Согласно структурному плану, в результате реформ у одного семейного врача будет зарегистрировано не более 1800 пациентов. Средняя продолжительность лечения в стационаре сократится на 10%, а средняя загруженность койко-мест при этом вырастет на 85%. После перепрофилирования больниц у нас останется 11 региональных многопрофильных больниц (они будут обслуживать не менее 100 тыс. человек каждая) и 21 локальная многопрофильная больница. “Неотложка” будет доезжать до места назначения в городах в течение 15 минут.


Написать комментарий