Адвокаты хотят больше зарабатывать на судебных процессах с участием малообеспеченных обвиняемых

Латвийские адвокаты не согласны с предложенной Министерством юстиции ставкой за защиту малообеспеченных людей, обвиняемых в совершении уголовного преступления

С 1 января 2007 года Минюст намерен платить за услуги 7 латов в час. Адвокаты считают эту сумму неадекватно низкой и хотят больше. Сколько конкретно, станет известно после сегодняшнего заседания Совета присяжных адвокатов.

На учителей деньги нашлись. Найдутся и на адвокатов

Сыр-бор разгорелся после того, как при Министерстве юстиции была создана специальная рабочая группа. Ей было поручено подготовить правила единой оплаты адвокатов, защищающих обвиняемых, которые не в состоянии нанять себе защитника. Согласно Закону об уголовном процессе, таким людям государство не только гарантирует, но и оплачивает адвокатские услуги. В Минюсте полагают, что красная цена таким услугам — 7 латов в час. Однако адвокаты, как сообщила пресс-секретарь министерства Яна Саулите, просят не менее 15 латов в час. Увеличение суммы вознаграждения более чем в два раза потребует дополнительных денег из госбюджета, которых, как всегда, нет.

В свою очередь адвокаты полагают, что средства можно найти. Ведь нашлись они для повышения зарплат врачам, полицейским и учителям. Предварительный прейскурант, утвержденный на недавнем заседании Совета присяжных адвокатов, предполагает, что защитники должны получать не менее 10 латов в час за ознакомление с материалами дела, 20 латов — за подготовку апелляционной жалобы и 25 латов за составление кассационной жалобы.

Быть бедным очень дорого

Андрис Рукманис, представляющий в рабочей группе Минюста адвокатский корпус, вчера в разговоре с Телеграфом эти цифры комментировать не стал. “Это базовые суммы, которые приняты во внимание. Окончательный вариант будет утвержден на сегодняшнем заседании Совета присяжных адвокатов”, — пояснил Рукманис. “Могу только сказать, что предлагаемая Минюстом цена в 7 латов неадекватно низкая. Она даже не покрывает текущих расходов, которые адвокаты несут во время процесса: телефонные разговоры, оплата аренды бюро в центре Риги, транспортные издержки”, — говорит Рукманис. Но при этом он не назвал сумму, которая, по мнению адвокатов, была бы адекватной. По всей видимости, адекватную цену выведут сегодня и зафиксируют в решении Совета присяжных адвокатов. Этот документ будет передан рабочей группе Минюста. Рукманис надеется, что адвокаты смогут договориться с Минюстом, так как, по его словам, однозначно об отсутствии денег в бюджете сказано не было. Следовательно, вопрос остается открытым.

Положим, Минюст не изыщет средств, что тогда? На это Андрис Рукманис отвечает, что никто из адвокатов не откажется защищать бедных обвиняемых, так как предоставление помощи является обязанностью любого адвоката. Другое дело, что на такие процессы адвокаты будут тратить меньше времени, что в результате скажется и на качестве защиты. А качество защиты не замедлит сказаться и на содержании приговора. В итоге люди, имеющие деньги, предпочтут оплатить услуги адвокатов сами, а тем, у кого нужной суммы не окажется, не поможет и государство, продекларировавшее о своем участии в их судьбе.

ЦИФРА:
1,5 млн. Ls

составляет общий бюджет, из которого оплачивается гарантированная юридическая помощь малообеспеченным и необеспеченным, а также людям, которые не могут сами нанять адвоката.


Написать комментарий