Владельцы участков в Саулкрасты в шоке – налог вырос в три раза 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, открытие дачного сезона для владельцев участков в Саулкрасты началось с неприятной новости.

Владельцы участков в Саулкрасты в шоке – сумма платежей по налогу на недвижимость поднялась в три раза.

"Звонили в думу, но им нет смысла звонить. Почему такой налог за дом, в котором нет горячей воды, нет отопления, в поселке нет асфальта на всех дорогах, а платим как в Риге", - говорит владелица одного из садовых участков Карина.

Согласно третьему пункту правил Nr. 14 "О применении налога на недвижимое имущество и налоговых послаблений в Саулкрастком крае" применяются следующие ставки налога на недвижимость:

  • 0,2% от кадастровой стоимости, не превышающей 56 915 евро
  • 0,4% от кадастровой стоимости, которая больше 56 915 евро, но меньше 106 715 евро
  • 0,6% от части кадастровой стоимости, превышающей 106 715 евро.

"Если в недвижимом имуществе, например, на даче никто не задекларирован, то применяется ставка налога в размере 1,5%", - говорит специалист по общественным отношениям Саулкрастской думы Марика Грасмане. Система такая же как в Риге. Наличие декларации фиксируется в 0.00 1 января. Новые правила вступили в силу 1 января 2018 года.

"Если в имуществе задекларировался его владелец, то ставка налога составляет 0,2% плюс действует скидка в размере 70% от суммы налога на недвижимость за таксационный год. Чтобы получить эту льготу, владелец имущества должен подать в думу заявление", - поясняет Грасмане.

Если в имуществе задекларирован хотя бы один человек, ставка налога не меняется и остается прежней.


Написать комментарий

Где мы, где те Саулкрасты?

СССР больше нет и страной правят латыши, как мечтали об этом в 1990 г. земли, дома обрели хозяина .
так в чём теперь проблемы ????

Написать комментарий