В России решением суда заблокирован Telegram 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в пятницу в Москве в Таганском суде рассматривался иск Роскомнадзора и ФСБ о блокировке мессенджера Telegram в связи с отказом его администрации выдать ключи шифрования, которые необходимы спецслужбам, чтобы читать сообщения пользователей.

Адвокаты Телеграм, которые по настоянию Павла Дурова не участвовали в процессе, тем не менее прислали ходатайство с просьбой отложить процесс, высказав аргумент, что нет оснований его проводить настолько экстренно. 

Однако судья Юлия Смолина посчитала, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку у адвокатов было время для подготовки к процессу.

Что касается аргументов истцов, то представитель Роскомнадзора попросила суд удовлетворить иск, так как распространяемые Telegram сведения "предоставляют угрозу Российской Федерации и жизням граждан.

"В сети “Телеграм” могут распространяться террористические и экстремистские сведения, к которым у ФСБ нет доступа”, - сказал она.

Представитель ФСБ в свою очередь напомнила, Telegram заявил, что не может выполнить требования о предоставлении ключей шифрования, но так и не предоставил сведения, подтверждающие этот тезис. 

Фактически иск рассматривался всего 19 минут, после чего Смолина удалилась в совещательную комнату.


Написать комментарий

ну все, телегу заблокировали, теперь "террористы повержены и сбросили оружия" и Рассея наконец-то встанет с колен и как заживёт, уух, прям вот чувствую