В Латвии появится свое антидопинговое бюро

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Для достижения оптимальной структуры планируется реорганизовать пять учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения. Об этом свидетельствует проект распоряжения, провозглашенный на совещании госсекретарей.

В результате реорганизации останется только одно учреждение, которое будет следить за расходованием средств в здравоохранении и заключением договоров об оплачиваемых государством услугах, а именно - Национальная служба здравоохранения (НЗС).

Также к Инспекции здравоохранения перейдет контроль за рассмотрением заявок на компенсации из Фонда риска лечения, а выплату компенсаций будет обеспечивать НСЗ.

Центр профилактики и контроля заболеваний будет развиваться как центр методической поддержки по вопросам качества лечения и защиты пациентов.

Оценкой и утверждением медицинских технологий и эффективности использования лекарств займется Государственное агентство лекарств.

Будет ликвидирован Государственный центр медицины спорта, а вместо него будет создано Латвийское антидопинговое бюро. Лечебные функции Государственного центра медицины спорта будут переданы Детской клинической больнице.

Реорганизация начнется с июля этого года.


Написать комментарий