Цена реконструкции Нового Рижского театра выросла на 10 млн евро 4

По расчетам Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), затраты на реконструкцию Нового Рижского театра (НРТ) могут составить около 31 млн евро, сообщил журналистам председатель правления VNĪ Роналд Нейманис.

21 млн евро в общем бюджете составят расходы на строительство, 10 млн евро - затраты на строительный надзор, технологии и оборудование, пишет nra.lv.

По словам Нейманиса, утвержденный в 2014 году бюджет реконструкции в размере 19 млн евро не был основан на конкретном строительном проекте, не были учтены особенности городской среды и требования современного театра.

"Утвержденный в 2014 году бюджет был на уровне Адажского и Стопиньского культурных центров и соответствует нуждам региональных культурных центров, тогда как проект реконструкции НРТ значительно сложнее", - сказал руководитель VNĪ.

Согласно расчетам 2014 года строительство одного квадратного метра театра обойдется в 1577 евро, по расчетам 2018 года - в 2602 евро.

На первом этапе конкурса на разработку проекта реконструкции соответствующими были признаны предложения пяти претендентов, которые до прошлой недели должны были подать финансовые предложения, однако на втором этапе предложения подали только два претендента, и у обоих сметы значительно превышают отведенное на проект финансирование.

Государство выделило деньги на реконструкцию НРТ еще в 2014 году, и это было немногим более 19 млн евро. Сейчас VNĪ рассматривает потенциальные источники дополнительного финансирования.

12.04.2018 , 11:30

Mixnews.lv

Фото: РИА Новости


Написать комментарий

opjatj soglasie-Ushakov vinovat

cto to iskusstvo bistro dorozaet .

Мы бы удивились, если бы цена не выросла.

стоимость работ считалась аж в 2014 - ом году, естественно что сейчас совсем другие цены и затраты.

Написать комментарий