Павилоста занялась парусным бизнесом

В субботу в Павилосте был открыт новый причал для яхт Pāvilosta Marina

Это событие значимо для Латвии не только потому, что появился современный причал, отвечающий международным требованиям, но и поскольку это позволит вступить в международную сеть яхт-клубов и привлекать туристов из Литвы и Эстонии.

В ожидании туристов

Инвестиции в строительство Pāvilosta Marina — это крупнейшие капиталовложения за всю историю развития портов в Латвии. Первый этап обошелся в 300 тыс. Ls, еще 150 тысяч было вложено в строительство заправки. На развитие и маркетинговые мероприятия привлечено еврофинансирование. Однако и это еще не все — сейчас подан проект на приобретение технологического оборудования, необходимого для обеспечения новых услуг пристани.

“Открытие пристани Pāvilosta Marina — это первый шаг на пути развития Павилосты и приведения в порядок окружающей среды, — рассказал Телеграфу председатель самоуправления Сакас Улдис Кристапсонс. — Уже созданы новые рабочие места, а с увеличением потока туристов появятся инвестиции и новые возможности для развития города”.

Бункеровка для всех желающих

В учебном центре у детей, молодежи и взрослых будет прекрасная возможность научиться управлять катамаранами TOPCAT, а также получить теоретические знания. На причале можно будет арендовать скутер или яхту для коротких прогулок вдоль берега моря, а также для более долгих походов, например, до шведского острова Готланд.

Посетителям пристани доступны всевозможные услуги: в их распоряжении душевые, Интернет, заправка для водного транспорта и др. Кстати, заправляться смогут не только праздные яхтсмены, но и корабли пограничной службы и рыбацкие сейнеры.

Уже этим летом к причалу смогут пришвартоваться 30 яхт. В дальнейшем пристань планируется увеличить.


Написать комментарий