Скоро школьники будут сдавать госэкзамены в режиме «онлайн» 4

Через три года государственные проверочные работы школьники будут сдавать в режиме "онлайн", предусматривает проект Министерства образования и науки, который пока еще согласовывают с самоуправлениями.

Как пишет газета Diena, для осуществления проекта из денег Евросоюза отведены 3,5 миллиона евро. Проект перехода на сдачу экзаменов в электронной среде поддерживается фондом Регионального развития Европы. Цель инициативы — постепенно перейти на электронное выполнение контрольных работ, чтобы снизить административную нагрузку и расходы школам.

В Минобразования отметили, что существенным аспектом проекта является уменьшение т.н. сливов экзаменов и создание э-услуги для сдачи экзаменов по госязыку в режиме "онлайн".

Представитель Минобразования Инта Берзиня, что выполнение экзаменов в электронном виде относится не только к среднеобразовательным учреждениям, но и к профессиональным школам. Планируется ввести эти изменения до 2021 года.

Уже сейчас Государственный центр содержания образования в сотрудничестве (ГЦСОС) с Uzdevumi.lv предлагают школьникам сдавать диагонстирующие работы электронно. Руководитель ГЦСОС Гунтарс Цатлакс отметил, что технологии уже существуют, теперь нужно думать о предотвращении рисков. Например, существуют трудности с теми экзаменами, у которых есть устная часть.

По словам Цатлакса, сейчас многое будет зависить от доступа школ и образовательных учреждений к интернету.

"Централизованный экзамен — экзамен с высокими ставками, поскольку прерывистое интернет-соединение может обернуться очень тяжелыми последствиями", - указал он.

В то же время, Цатлакс отметил, что такая система решила бы проблемы безопасности. Сейчас ГЦСОС разрабатывает новое содержание экзаменов, которое будет введено в 2021/2022 учебном году, однако неизвестно, будет ли все готово к работе в электронном формате, заявил он.

Отвечая на вопрос об опыте других европейских стран, Цатлакс признался, что там дигитализированны проверочные работы более низкого значения — в случае с Латвией это были бы диагностические работы. Он также рассказал о неудачном эксперименте в Дании пять лет назад, где пытались сдавать экзамены в режиме "онлайн", однако система "зависла". В Эстонии сейчас тоже ищут решение этой проблемы, но и там пока не ввели идеально функционирующую систему.

В связи с этим вопросом было проведено много встреч с самоуправлениями, но до сих пор часть аспектов остается неясной. Заместитель исполнительного директора Латвийской ассоциации больших городов Айя Мазитане рассказала, что сейчас нет уверенности в том, готовы ли муниципальные образовательные учреждения реализовать этот проект. Одной из главных преград для его осуществления является несоответствующая инфраструктура, потому что школам не хватает компьютеров, указала она.

Однако ответственные за проект люди заявили, что одновременно никто экзамен не сдавал бы. Система допустила бы возможность того, что часть школьников смогли бы сдавать экзамен в другое время, поскольку будут обеспеченые разные по содержанию задания, но одинаковые по сложности.

Также в ассоциации считают, что важно создать центр поддержки для педагогов, куда они смогли бы обратиться в случае возникших проблем. Следует принимать во внимание и тот факт, что в более далеких областях есть проблемы с обеспечением интернета. Сейчас неизвестно, как будут решать эту проблему. По словам ассоциации, самоуправления уже хотят видеть вписанный в проект план по решению этих вопросов.

Между тем, Мазитане призналась, что выгода на лицо — процесс станет быстрее, педагогам не нужно будет проверять работы от руки. Однако пока нет уверенности в том, что эта выгода будет больше возможных расходов самоуправления, указала она.

По словам Мазитане, самоуправления уже хотят видеть больше использования интернета в ежедневном обучении, поскольку это позволило бы детям привыкнуть к такому формату.

10.04.2018 , 14:40

Mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

может и занятия компьютер проведет ! не честно спрашивать надо оденаково со всех.

может и занятия компьютер проведет ! не честно спрашивать надо оденаково со всех. Нечего себе!

ГхРАМОТЕИ, ЁПРСТ !

Да уж русский сильно хромает.

ГхРАМОТЕИ, ЁПРСТ ! ......................

Неучи батьку еб....

Написать комментарий