Еврокомиссия предлагает Турции и Кипру решить «портовый вопрос» в ЕС

Европейская комиссия предлагает Турции и Республике Кипр обратиться в Суд Евросоюза для урегулирования возникшего между ними "портового вопроса".

“Между сторонами возник правовой конфликт, и для его решения необходимо их обращение в Суд ЕС”, – сообщает в понедельник телекомпания CNN-Turk со ссылкой на неназванного представителя Еврокомиссии.

“В Европейской комиссии считают, что если Турция в кратчайшие сроки не откроет свои морские и воздушные порты Республике Кипр, это может стать причиной для серьезного кризиса”, – отметил он.

По мнению экспертов, рассмотрение “портового вопроса” в Суде ЕС займет не менее двух лет, что позволит Турции выиграть время и, возможно, найти новую формулу урегулирования проблемы, по которой она не идет ни на какие уступки.

Турецкие власти неоднократно заявляли, что не откроют свои порты Республике Кипр до прекращения изоляции Северного Кипра.

“Наш парламент не одобрит дополнительный протокол о таможенном союзе с Евроcоюзом, предусматривающий открытие морских портов и аэропортов греческому Кипру (Республика Кипр), до тех пор, пока не будет прекращена изоляция Северного Кипра”, – заявил на днях турецкий премьер Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan).

В июле прошлого года Турция подписала дополнительный протокол о таможенном союзе с ЕС, который предусматривает распространение его действия на новые 10 стран-членов ЕС, в том числе Республику Кипр. Тогда же официальная Анкара объявила, что подписание протокола ни в коем случае не означает признание Республики Кипр.

В Брюсселе между тем настаивают на принятии парламентом Турции протокола о таможенном союзе и требуют выполнения Анкарой всех обязательств, предусмотренных переговорным процессом о вступлении в Евросоюз.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС полноправным членом были начаты 4 октября 2005 года.


Написать комментарий