Власти хотят знать об имуществе стоимостью более 1800 латов

Рабочая группа, разрабатывающая систему всеобщего декларирования доходов, выступила с предложением, что в декларации следует указывать сведения только о том имуществе или обязательствах, стоимость которых превышает 20 минимальных зарплат, то есть 1800 латов

Что наработала рабочая группа

В соответствии с предложением рабочей группы под руководством заместителя госсекретаря Минфина Давида Тауриньша, в 2008 году всем гражданам и негражданам Латвии, а также обладателям латвийского вида на жительство и иностранцам, владеющим собственностью в нашей стране или имеющим тут финансовые обязательства, нужно будет подать декларацию о своих накоплениях по состоянию на 31 декабря 2007 года. В ней нужно будет указать сведения о принадлежащем имуществе, а также незавершенных строительных объектах, транспортных средствах, долях в предприятиях, ценных бумагах, наличных и безналичных накоплениях, финансовых обязательствах и т.д. Как предлагает рабочая группа, сообщать властям нужно будет только о той собственности, стоимость которой превышает 20 минимальных зарплат, или 1800 латов. Разработчики также считают, что в отчете не надо писать об имуществе, сведений о котором нет в государственных регистрах.

Кроме того, предлагается рассмотреть возможность подачи деклараций в 2008 году постепенно, в несколько этапов, а не до конкретного срока.
Борцы с коррупцией не согласны

Государственные должностные лица, уже сейчас подающие ежегодные декларации, не должны будут подавать начальную декларацию о доходах — таковой будет считаться декларация должностного лица за 2008 год.

В последующие годы декларации должны будут подавать физические лица, в имущественном положении которых по сравнению с 31 декабря 2008 года произошли изменения, а именно: в Латвии или за границей куплена недвижимость или транспортное средство, приобретены доли капитала, ценные бумаги или финансовые инструменты общей стоимостью 2000 латов, образовались наличные или безналичные накопления в размере более 10 000 латов, получены ссуды или выданы ссуды в размере свыше 10 000 латов, в Латвии или за границей заключены сделки на сумму свыше 10 000 латов.

Сообщать нужно будет также о сделках, приведших к изменению прав собственности на недвижимость и еще не зарегистрированных в предусмотренном порядке, об имуществе, стоимость которого превышает 10 000 латов, а также о полученных в течение года доходах в размере более 30 000 латов.

За неподачу декларации предусмотрены административные санкции.

Правда, Бюро по борьбе и предотвращению коррупции эти предложения не поддерживает и считает, что рабочая группа, предлагая установить “порог” в 20 минимальных зарплат, сужает круг подающих декларацию.


Написать комментарий