Арабские страны лишили Иран поддержки: они против обогащения урана

В урегулирование иранской ядерной проблемы при поддержке России включается еще одна сила. Арабские страны Персидского залива направят в Тегеран делегацию для обсуждения с иранскими представителями путей выхода из кризиса

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после переговоров со своим кувейтским коллегой шейхом Мухаммедом ас-Сабахом.

Тем временем прозвучал целый ряд заявлений, свидетельствующих о том, что обстановка вокруг Ирана накаляется. Проблему обсуждают во всех уголках мира: немецкий канцлер – в Китае, глава МИД России – в странах Персидского залива, откуда исходит новая инициатива, премьер Израиля – в США.

  • До создания ядерной бомбы – месяцы, заявляет израильский премьер в США
  • Глава МИД РФ обсуждает Иран с арабскими шейхами
  • Иран настаивает на своем праве обогащать уран
  • Кондолиза Райс: ядерное оружие – далеко не единственная проблема Ирана
  • Германия добилась поддержки Китая

Арабские монархии Персидского залива уже неоднократно выражали обеспокоенность ядерными планами Тегерана и, в первую очередь, его отказом от прекращения работ по обогащению урана. Такая позиция Ирана, считают в регионе, может вызвать военный удар США по иранским ядерным объектам, что соответственно отразится негативным образом на арабских соседях Тегерана. Расстояние между строящейся иранской АЭС в Бушере и Эль-Кувейтом составляет всего 100 км.

По словам главы МИД Германии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия, приступает к реализации собственной инициативы по политическому выходу из сложившегося кризиса, передает ИТАР-ТАСС.

До создания ядерной бомбы – месяцы, заявляет израильский премьер в США

После прибытия с официальным визитом в США премьер Израиля Эхуд Ольмерт дал интервью телекомпании CNN, в котором выразил свое отношение к иранской ядерной программе. “От способности создать атомную бомбу Иран отделяют считанные месяцы”, – заявил Ольмерт.

По словам главы израильского правительства, главное не то, когда Иран произведет атомную бомбу, а вопрос, когда он накопит достаточно знаний и приобретет возможность создавать атомное оружие. “Этот этап гораздо ближе, чем мы полагали ранее, – отметил Ольмерт. – От того, насколько широко Иран занимается обогащением урана, зависит, когда наступит момент достижения атомного оружия. Это может занять месяцы или годы”.

Ольмерт подчеркнул также, что постоянные призывы президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада к уничтожению Израиля не позволяют мировому сообществу легко воспринимать иранское стремление к обладанию ядерным оружием.

При этом он отметил, что Израиль не обсуждал до сих пор вопрос атаки Ирана, передает NEWSru Israel. Ольмерт также обещал, что его страна не будет самостоятельно проводить военные или дипломатические шаги, с тем чтобы решить проблему на иранском фронте.

Райс: ядерное оружие – далеко не единственная проблема Ирана

Накануне глава Госдепартамента США Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты не намерены предоставлять какие-либо гарантии безопасности Ирану. Помимо ядерного вопроса, к Ирану есть и другие претензии, подчеркнула она. Например, стремление Ирана уничтожить Израиль. “Тегеран постоянно вмешивается в мирный процесс на Ближнем Востоке”, – констатировала госсекретарь.

“Мы ведем переговоры о выработке пакета предложений, который предоставил бы Ирану четкий выбор – либо международное сообщество предпринимает в отношении него санкции и действия, либо (Тегеран) находит другие возможности для удовлетворения потребностей в развитии своей мирной ядерной энергетики”, – заявила Райс.

СМИ утверждали, что с вопросом о гарантиях к США обращалась европейская “тройка” – Великобритания, Германия и Франция. Однако Райс категорически отвергла эти сообщения. “Нас никто не просил о предоставлении подобных гарантий”, – подчеркнула она.

Кроме того, Иран “создает проблемы в международной системе (ядерной безопасности), а также является основным спонсором терроризма”. Поэтому “ни о каких гарантиях безопасности речи идти не может”, считает глава внешнеполитического ведомства США.

Глава МИД РФ обсуждает Иран с арабскими шейхами

Министр иностранных дел России Сергей Лавров продолжает турне по странам Персидского залива, главной темой которого является ядерная проблема Ирана. Накануне он завершил переговоры в Саудовской Аравии, а в понедельник отбывает в Кувейт.

AFP сообщает, что главы МИД двух стран согласованно выступили против санкций в отношении Ирана, заявив, что дипломатические пути разрешения конфликта пока не исчерпаны. “Обсуждение иных путей решения и санкций преждевременно и не даст желаемых результатов”, – заявил глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал. Лавров выразил свое согласие, подчеркнув, что главное – стабильность в регионе, и в этом стратегические интересы двух стран совпадают.

Лавров также сообщил, что Россия намерена координировать свои усилия с арабскими странами.

В Кувейте в понедельник Лавров встретится с генеральным секретарем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Рахманом аль-Атыйей.

На переговорах “стороны затронут тему иранского ядерного досье, в частности, российские усилия по недопущению силового решения данной проблемы в контексте задач обеспечения безопасности в зоне Персидского залива”, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Большое значение будет уделено вопросам преодоления кризиса в палестино-израильских отношениях, предотвращения ухудшения социально-экономической и гуманитарной ситуации на палестинских территориях, возобновления мирного процесса на основе “дорожной карты”.

Германия добилась поддержки Китая

В понедельник завершились переговоры делегаций правительств Германии, которую возглавляла канцлер ФРГ Ангела Меркель, и Китая во главе с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Среди многих тем на них поднималась проблема иранской ядерной программы. По завершении встречи Меркель заявила, что Китай, как и Германия, согласен с тем, что Иран не должен обладать ядерным оружием. “Мы говорили об Иране и согласились в том, что он не должен обладать способностью производить ядерное оружие и не должен распространять оружие массового уничтожения”, – сказала германский канцлер.

Вместе с тем Пекин, как и Москва, выступает за политико-дипломатические меры по решению иранской ядерной проблемы, высказываясь против любых угроз и тем более – применения силы в отношении Тегерана.

Меркель прибыла в Пекин с официальным визитом в воскресенье. Немецкая делегация планирует обсудить с китайским руководством вопросы двустороннего экономического сотрудничества и актуальные международные проблемы.

Иран настаивает на своем праве обогащать уран

Право Ирана на обогащение урана в промышленных масштабах не является предметом обсуждения, заявил в понедельник официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхоссейн Эльхам.

“Иран обладает законным и неотъемлемым правом на обогащение урана на основании Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и под контролем Международного агентства по атомной энергии”, – подчеркнул иранский чиновник. Он вновь предупредил, что Иран не откажется “ни от исследовательских работ в данной сфере, ни от обогащения урана в промышленных масштабах”. “Мы не можем обсуждать или отказываться от своего права на обогащение урана”, – добавил Эльхам.

Таким образом, Иран вновь дал понять, что отвергнет пакет предложений со стороны Евросоюза по урегулированию разногласий вокруг иранской ядерной программы, если в нем будет содержаться требование приостановить обогащение урана, констатирует ИТАР-ТАСС. Между тем, “евротройка” в лице Великобритании, Франции и Германии призывает Иран именно к этому шагу, обещая взамен экономические и политические стимулы.


Написать комментарий