Госполиция заявила об улучшении безопасности на дорогах Латвии 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в прошлом году с точки зрения безопасности дорожного движения Латвия достигла наилучших результатов за весь период после восстановления независимости, заявила сегодня начальник бюро координации и надзора за сообщением Госполиции Винета Мистре информационному агентству LETA.

В прошлом году в ДТП погибли 136 человек, что является самым низким показателем за последние десятилетия. Безопасность на дорогах Латвии в последние четыре года постоянно повышается, но сделать предстоит еще много.

В конференции участвовала и представитель европейской сети дорожной полиции "Tispol" Рута Пурди. Она рассказала, что в течение года в странах Европы проверяется примерно 2 млн водителей, и основные проблемы по-прежнему связаны с вождением в состоянии опьянения и превышением скорости.

Период с 2014 по 2017 год по всей Европе с точки зрения безопасности дорожного движения был неблагоприятным. В 2016 году на дорогах погибли 25 684 человек, то есть в среднем 70 в день. Это меньше, чем 10 лет назад, но статистика по-прежнему тревожная. Кроме того, 135 тыс. человек получают в ДТП серьезные травмы с последствиями на всю жизнь, рассказала представитель "Tispol".

"Tispol" основана в 1992 году и работает в 28 странах Европы. Один из ее последних проектов, "Edward", предусматривает, что по крайней мере один день в году на дорогах не должно быть ни одного погибшего. В прошлом году акция прошла в 32 странах, в ней участвовали 32 государства.


Написать комментарий

Пьют не от хорошей жизни!