LTV7: камеры для Госполиции закупили, но пользоваться ими не спешат 4

В декабре 2017 года Госполиция закупила 206 видеокамер, которые крепятся на форму. Камеры должны были записывать общение стражей порядка с нарушителями и свести коррупцию до нуля. На гаджеты потратили свыше 100 000 евро. Однако камеры так до сих пор и не используются, сообщили в программе "Сегодня вечером" LTV7.

Госполиция собиралась передать камеры не только столичным полицейским, но и работникам в регионах. Сейчас камеры есть в патрульных машинах. Но они не записывают непосредственное общение полицейского и нарушителя вне зоны видимости.

Представитель полиции Симона Гравите ранее заявляла: эксплуатация камер начнётся в феврале. Однако теперь она перестала упоминать конкретные сроки.

По словам Гравите, гаджеты пока не используются, поскольку нормативные акты в их отношении еще находятся в стадии разработки.

"Учитывая то, что видеокамеры, прикрепляемые к форме полицейского, передаются в пользование стражам порядка во всей стране — как стражам порядка столицы, так и полицейским в регионах, очень важно тщательно разработать нормативные акты, чтобы в будущем не появилось конфликтных ситуаций с использованием камер. Во время разработки нормативных актов появляются новые предложения, которые необходимо уточнять. Также хранение фиксированной информации будет происходить централизованно, поэтому необходимо сделать объёмную работу, чтобы сделать корректную и точную систему хранения информации и подстроить её под уже существующую систему", - отметила она.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов указал, что процесс идёт своим чередом.

"На данный момент проходит решение технических вопросов. Так же обеспечивается внутреннее регулирование, чтобы всем было понятно какие являются те моменты- когда камера работает, в каких случаях ведется запись, сохраняется вся информация, то есть на данный момент происходит активное внедрение технических средств", - заявил он.

В программе не озвучили, почему сначала были закуплены камеры, а только потом началась разработка правил их эксплуатации.

04.04.2018 , 16:30

Mixnews.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Так может сначала надо было разработать всю нормативку, а затем заниматься закупкой оборудования? В очередной раз всё через ж..

Так может сначала надо было разработать всю нормативку, а затем заниматься закупкой оборудования? В очередной раз всё через ж..

Ага, пока разработают и камеры этой модели в разы дешевле обошлись бы! Или Гравите тоже имеет на корман со взяток!

В программе не озвучили, почему сначала были закуплены камеры, а только потом началась разработка правил их эксплуатаци---- Классическая латышская черта-совершить тупое действие и лишь потом подумать о последствиях.

Пока разработают правила эксплуатации, камеры спишут как устаревшие и естественно они уйдут сами знаете куда...

Написать комментарий