«Дни искусства-2018» в Даугавпилсе открылись «Разговором» студентов

Во вторник, 3 апреля, в Латгальской центральной библиотеке открылась выставка творческих работ студентов Даугавпилсского университета «Разговор».

Это мероприятие дало старт весенним «Дням искусств – 2018» в Даугавпилсе. Кураторы данной выставки – Марис Страутманис и Виктория Валуева – рассказали «Нашему городу» о том, что собой представляет студенческий вернисаж и как для него отбирались работы.

По словам Виктории, курирующей художественные работы, в библиотеке представлены работы студентов 2 и 3 курсов, а также 1 курса магистратуры факультета музыки и искусства Даугавпилсского университета: «Я хотела, чтобы каждый студент, творя свои произведения, проникся заданной темой. По моей задумке, художник в процессе работы должен был разговаривать с самим собой, а потом вовлекать в беседу родителей, друзей и близких. В итоге должен был получиться «разговор» со своей страной. Рисуя, пейзажист должен был прочувствовать, что говорит его родная страна, как он это воспринимает и интерпретирует.

Как видите, пейзажи очень разные – от реалистичных до абстрактных. Но каждое творение – это самопоиск автора. Студенты наблюдали за Латвией, за ее природой, что потом и отразили на своих картинах».

«При отборе фотографий оценивалась их концептуальность, – поделился Марис, отвечающий за вторую часть выставки – фотографическую. – Мы все понимаем, что студенты у нас – не миллионеры, и у них не всегда есть возможность выбора профессионального фотоаппарата. У многих есть просто телефон или фотоаппарат-«мыльница», как его называют в народе. Поэтому особых требований к качеству исполнения при отборе у меня не было. И если пристально посмотреть на работы, то в любой можно найти какие-то погрешности.

Я как художественный руководитель помогал учащимся по технической части и воплощению их замысла: предлагал лучший ракурс, советовал ту или иную коррекцию цвета и так далее. Но ни в коем случае не вкладывал в их работы свои идеи, потому что это их видение и их собственное творение».

Марис рассказал, что каждый фотошедевр (в основном, триптихи) несет какой-то смысл, некоторые – даже историю чьей-то жизни.

Как отметили кураторы, показ работ не ограничится Даугавпилсом – в честь столетия Латвии выставка побывает в Ливанах и других местах Латгалии и Латвии.

А даугавпилчан и гостей города в рамках «Дней искусств – 2018»до 10 мая ожидают более 30 выставок, мастер-классов, концертов и других мероприятий.

Следите за афишей и анонсами в газете «Наш город.»!

04.04.2018 , 15:30

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: Андрей Кудирка


Написать комментарий