Блокбастер «Беслан» с голливудской слезой? 1

В Голливуде хотят снять кино о трагедии в Беслане. Голливудская «Юниверсал Студиос» (Universal Studios) купила права на использование материала о теракте

Сегодня стало известно, что права на экранизацию статьи американского журналиста о трагедии в Беслане приобрел продюсер скандального фильма «Код да Винчи» Брайан Грейзер.

Статья под названием «Школа» (The School), которую написал московский корреспондент The New York Times Чиверс, должна быть опубликована в июньском номере журнала «Эсквайр» (Esquire). В статье наряду с рассказом о теракте в Беслане есть также интервью с несколькими заложниками.

Российский кинорежиссер Владимир Бортко считает хорошей идею снять фильм о Беслане. Комментируя «Росбалту» планы Голливуда экранизировать трагедию Беслана, он сказал, что в этом нет ничего плохого. По его словам, главное, чтобы режиссером был снят хороший фильм, соответствующий теме, за которую он возьмется. Бортко также отметил, что было бы неплохо, если бы когда-нибудь фильм о Беслане был снят и в России.

Другой российский кинорежиссер — Владимир Хотиненко — считает подобную экранизацию чудовищной и преждевременной и призывает «не бередить свежие раны».

«Попытки Голливуда снять в ближайшее время фильм про Беслан неизбежно станут актом антироссийской политики и ничего доброго не принесут», — заявил Хотиненко «Росбалту».

«Я не верю в эту затею по двум причинам, — отметил он. — Во-первых, это вообще-то наша тема. Я ненавижу, когда наши играют американцев, и наоборот. Это будет политизированный фильм — естественно, в русле антироссийской политики, никаких гуманистических функций там быть не может».

Во-вторых, по мнению Хотиненко, снимать сейчас кино про Беслан вообще преждевременно. «Не надо пока эти раны бередить! — воскликнул режиссер. — Это болезненная тема, чудовищные события, кровища, которую умом не охватить».

Срок, по прошествии которого кинематограф мог бы приступить к бесланской теме, Владимир Хотиненко определил не менее чем в 10 лет. «И то, может быть, — уточнил он. — Американцы сами прекрасно это знают. У них фильмы про Вьетнам пошли только лет через 20 после войны».

Первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представителя в СФ от парламента Северной Осетии — Алании Валерия Кадохова голливудские планы удивили: «У американцев огромное поле для работы, зачем же им понадобился Беслан?»

«В те трагические дни, весь мир оказывал нам помощь, помощь от американцев, конечно, тоже была, но она по сравнению с другими была мизерной. Зато фильмов о нашей трагедии они наснимали гораздо больше, чем кто-либо. Я не понимаю, для чего им необходимо снимать еще один фильм о нашей трагедии», — заявил Кадохов.

Bq. «Фильмов о трагедии, по которым весь мир может понять всю глубину террора, предостаточно. Думаю, не надо им снимать еще один фильм, травмировать душу родственников погибших и пострадавших, не надо бередить рану», — убежден сенатор.

Духовенство Северной Осетии также осудило идею голливудских киношников снять картину о бесланской трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Благочинного всех церквей Северной Осетии отца Владимира, «христиане республики собрали подписи против фильма «Код да Винчи» и направили его в Общественный Совет Российской Федерации».

«Нельзя допустить, чтобы авторы подобного фильма приехали в Осетию и снимали фильм о трагедии в Беслане, — подчеркнул отец Владимир. — Население крайне отрицательно относится к такому решению и в случае их приезда выступит с жесткими заявлениями и вновь соберет подписи с просьбой не допустить оскорбления религиозных убеждений верующих и богохульства».

Но его слова опровергает активистка комитета «Матери Беслана» Светлана Цгоева. Она заявила, что жители Беслана не против фильма, «если в нем не будет лжи».

«То, что о нашей беде помнят во всем мире, придает сил дальше бороться за правду, — сказала она. — Мы не против, чтобы Голливуд рассказал о бесланской трагедии, но важно еще и то, как они расскажут о ней. За полтора года эта история обросла слухами, вопросов к следствию стало еще больше, чем раньше. Нам хотелось бы увидеть правдивый фильм. Пусть расскажут все так, как было на самом деле. В любом случае, страшнее того, что мы пережили в сентябре 2004 года, быть ничего не может».

Элла Кесаева, сопредседатель общественной организации «Голос Беслана», также заявила, что она не против фильма, если он будет правдив.

«Если они смогут отобразить в этом художественном фильме правду, а на мой взгляд, так лучше запоминается лицо террора, мы не против, мы за, — . — Но если это просто боевик, нам этого не надо. В этом случае не надо использовать имя наших близких».

Но едва ли можно рассчитывать на правдивость «фабрики грез». Тем более что имя Грейзера прочно войдет в историю киноискусства в паре со скандальным «Кодом да Винчи», который многие критики уже назвали «провалом года». В Каннах, где был организован премьерный показ картины по нашумевшему бестселлеру Дэна Брауна, многие зрители и журналисты уходили из зала, не дожидаясь концовки фильма, а некоторые в знак разочарования свистели.

Однако популярность фильму, как, впрочем, и книге сомнительных литературных достоинств, обеспечили многочисленные протесты верующих и возмущенные заявления иерархов самых разных конфессий. Давно известно, что громкий скандал и запреты — самая лучшая реклама. Так что «кассу» скандальный «Код», наверное, снимет в полном объеме.

И не исключено, что с голливудской версией Беслана повторится такая же история. Блокбастер Beslan от продюсера «Кода да Винчи»! Разноцветные красивые афиши и запах поп-корна…

В результате захвата школы номер 1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1 тыс. 120 человек. При проведении спецоперации спасли 918 человек. Погиб 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

По официальным данным, в ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист, данные на 21 из них, включая одну женщину-смертницу, установлены следствием.

Нурпаши Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов банды после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

В Верховном суде Северной Осетии во Владикавказе проходит чтение приговора Кулаеву. Он признан виновным по всем пунктам обвинения: ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 206 (захват заложника) УК РФ, ч. 3 ст. 205 (терроризм), ч. 2 п. а, б, в ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.

Сам Кулаев себя виновным не признает. Гособвинитель потребовал для Кулаева высшей меры наказания.


Написать комментарий

My name is Khetag.I am from Beslan.Greizer a fool