Госдума РФ предложила ввести санкции против Латвии 48

Госдума приняла заявление о недопустимости запрета Латвией обучения на языках национальных меньшинств в школе.

Парламентарии предложили ввести против Риги санкции. Как подчеркнули депутаты, действия латвийских властей нарушают права русскоязычных граждан и должны повлечь ограничения, предусмотренные законом "О специальных экономических мерах".

В качестве таких мер закон предполагает частичный или полный запрет финансовых операций, изменение таможенных пошлин, ограничение туризма, прекращение или приостановление международных торговых договоров и иных внешнеэкономических соглашений.

Парламентарии также отметили, что Латвия, являясь членом Европейского союза и Совета Европы, нарушает принципы, которые соблюдают большинство цивилизованных стран.

Как говорится в заявлении, власти Латвии действуют наперекор взаимному уважению, пониманию и сотрудничеству между людьми, проживающими на территории государства, независимо от их этнической, культурной, языковой принадлежности.

Депутаты предложили направить заявление в правительство, ООН, парламентские ассамблеи ОДКБ и ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, а также в парламенты стран Совета Европы и Сейм Латвии.

Накануне президент Латвии Раймондс Вейонис подписал закон о переводе школ на латышский язык обучения. Среднее образование в стране теперь можно будет получить только на государственном языке. Соответствующие поправки внесли в закон об образовании.

Предполагается, что перевод начнется 1 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2021-го. Дошкольное обучение будет билингвальным, а в начальной школе с первого по шестой класс будут доступны три модели двуязычного обучения. С седьмого по девятый класс 80% предметов станут преподавать на государственном языке, а с десятого по двенадцатый класс обучение будет идти только на латышском языке.

При этом абсолютное большинство школ нацменьшинств — с русским языком обучения, в стране регулярно проходят митинги против их перевода на латышский язык.

03.04.2018 , 16:55

ria.ru

Фото: Reuters


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.
Тогда за Россию можно не переживать. Достаточно посмотреть на карту мира. Ого

Кто за всю историю смог поработить Россию? НИКТО! НИКТО И НИКОГДА НЕ ПОСТАВИТ РОССИЮ НА КОЛЕНИ, НИКОГДА И НИКОМУ!

в Великобритании тоже русскоязычных притесняют! без знания гос.языка не куда не берут! приходится срульники чистить! :(

Адмишка в штаны наделал статейку с первой полосы убрал. Вы бы там в вашей вшивой газетёшке определились на какой вы стороне засранцы блядь....

в Великобритании тоже русскоязычных притесняют! без знания гос.языка не куда не берут! приходится срульники чистить! :( Вперёд Россия!

В Великобритании все места уже заняты, такими как ты. Горшки мыть за господами у тебя никто не отнимает.

В Великобритании все места уже заняты, такими как ты. Горшки мыть за господами у тебя никто не отнимает. Ого

я Русский партизан! придёт время, я пригожусь России, и Путину!

Тогда за Россию можно не переживать. Достаточно посмотреть на карту мира. Ого

....а латышам надо валить за бугор!

я Русский партизан! придёт время, я пригожусь России, и Путину! Вперёд Россия!

Ты не партизан. Ты дурак.

я Русский партизан! придёт время, я пригожусь России, и Путину! Вперёд Россия!

da komu tu nuzen zopu toboj podotrut i nazad otpravjat

Руководитель британской лаборатории Портон-Даун сообщил, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", использованного для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
об этом рассказал британский телеканал Sky News.

Руководитель британской лаборатории Портон-Даун сообщил, что ученые не смогли определить, была ли Россия страной происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", использованного для отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. об этом рассказал британский телеканал Sky News. Вот и правда

а дворняжки к хозяину поехали войну накликивать!

а дворняжки к хозяину поехали войну накликивать!

У них работа такая.

У них работа такая. Ого

таки отправьте их в кругосветку бессрочную!

Россия правильно обратила внимание на грубое нарушение Латвией международных норм и вправе ввести санкции. Нужно наказать те компании которые принадлежат националистам-жестко и сильно. Думаю люди поймут эти действия соседа и хоть морально но поддержат их.Да и мы имеем полное право байкотировать решения правительства унижающие наше достоинство.

Мужики, развести любую женщину на интим не прилагая при этом никаких усилий реально, я узнал из этой статьи http://abrevia.me/forte Не важен возраст и как ты выглядишь! Я несколько раз пользовался - безотказный эффект!

мужик тебе бабы вообще не дают, ДЭБЫЛ?

Россия правильно обратила внимание на грубое нарушение Латвией международных норм и вправе ввести санкции. Нужно наказать те компании которые принадлежат националистам-жестко и сильно. Думаю люди поймут эти действия соседа и хоть морально но поддержат их.Да и мы имеем полное право байкотировать решения правительства унижающие наше достоинство. Пиксель

Трамп назвал трибалтов очень глупыми людьми по отношению к России!

Смеется тот кто смеется последний. Ты гавкай, а людям совсем не смешно и они просто уезжают из страны.

Смеется тот, кто смеется вовремя.

Кому то опять выйдет боком, Колхозная глав врачиха - бывшая терапевт полузнайка - обучалась на семейного полузнайку (но уже широкого профиля) на чистом латышском, и стала из полузнайки терапевта полузнайкой широкого профиля, чем очень гордилась. Посыпавшиеся трупы колхозников никого не смущали, Риме Пуденди всё было до фонаря, в живых остался Дон Педро - таксист.

В какой стране мира есть неграждане? Это в 21 веке и это позор для Латвии. Вопросик

У каждого Человека есть гражданство страны места своего рождения.
Предавать родину своих предков и колесить по земле за лучшей жизнью -не проходит бесследно

У каждого Человека есть гражданство страны места своего рождения. Предавать родину своих предков и колесить по земле за лучшей жизнью -не проходит бесследно Полис .

Как мне быть? Российская империя, Витебская губерния, Динабург, родина моих предков, они были русские, а теперь мне втирают, что я и мой ребёнок должны учить какой то вымирающий язык. Мои предки жили здесь, когда такого государства как Латвия не было и в помине.

Конкурентоспособность русскоязычных выпускников школ выше латышских, так как они знают два языка, а латыши только один. Вот и решили всех уравнять, только не путем обучения латышей русскому языку, который исконный в латвии, а отнятием русского языка у русских школьников. Подравняли, так сказать..

Написать комментарий