Один из старейших оркестров Европы дал концерт духовой музыки в Даугавпилсе 5

Вчера, в канун праздника Пасхи, в Даугавпилс приехал один из старейших непрофессиональных оркестров Европы, который был основан в 1895 году. Его родина - шведский город Сёдертелье, который является фактически пригородом Стокгольма.

Примерно полуторачасовой концерт прошел в большом зале Армии спасения, куда все любители духовой музыки могли прийти бесплатно. Музыканты виртуозно исполнили известные композиции из классического репертуара, религиозные произведения на пасхальную тематику, некоторые популярные хиты.

После выступления мы побеседовали с дирижером этого оркестра Гораном Лундбергом, который рассказал, что его музыканты периодически совершают бесплатные музыкальные турне по всему миру.

 

В Латвии у нас три концерта: кроме Даугавпилса вчера мы были в Бауске, завтра у нас будет выступление в Риге, - рассказал он. - Нашему оркестру 123 года. Лично я в нем уже более сорока лет - с 1976 года. Начал играть на кларнете, потом стал дирижером. В оркестре музицирует мой отец, которому 84 года - это самый старый музыкант нашего коллектива. Самому младшему участнику 20 лет, это наш барабанщик.

- Насколько сложно вам, как дирижеру, управлять огромным коллективом музыкантов? И насколько слаженно вы работаете?

- Мы собираемся и репетируем раз в неделю. Кроме этого, каждое воскресенье у нас происходят выступления на богослужениях. Помимо общих репетиций, каждый музыкант усердно репетирует свои партии дома. Все играют великолепно. Мы даем живые выступления в центре родного города, а также путешествуем по миру, где радуем концертами любителей духовой и симфонической музыки. Мы были в Канаде и США, объездили всю Европу, и теперь приехали в Прибалтику.

- И какие впечатления от Латвии?

- Между Швецией и Латвией хорошие взаимоотношения, мы во многом похожи, и чувствуем, что у нас с вами есть культурная связь.

- К музыке, особенно духовой, у каждого свое отношение. А что музыка для вас?

- Я музыкант по призванию и образу жизни. Музыка - это важная составляющая моей жизни, она передает то, что я чувствую. И побуждает самые разные чувства в сердце и душе. Я, как дирижер, могу выбирать ту музыку, которую будет играть наш оркестр. И это мне нравится (улыбается).

- И какую музыку обычно выбираете для репертуара?

- Это могут быть самые разные композиции, но больше - лирические, вызывающие сентиментальные чувства у слушателей. В нашем репертуаре, конечно же, доминирует классическая музыка. У вас в Даугавпилсе мы решили сыграть концерт популярной музыки, эти композиции знает любая публика. Например, знаменитая вещь из мюзикла "Кошки" под названием "Memory".

- Спасибо за беседу! Мы поздравляем вас с Пасхой и желаем удачных и ярких выступлений по всему миру! 

01.04.2018 , 18:50

Андрей Кудирка , GOROD


Написать комментарий

Не было рекламы или любого сообщения о приезде оркестра.Это большое свинство - так относится к жителям города!

Хотелось бы знать где находится помещение "Армии спасения" ? Плохо что не было нигде информации.

Странно,но кто знал об этом концерте?

Zalj cto nebylo infy

А что так секретно? Странная контора. Странные гастролеры.

Написать комментарий