В Сейме ищут способы борьбы с фейковыми новостями 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Способы информационного воздействия России становятся все более изощренными, поэтому все труднее отличать пропаганду, фейковые сообщения и дезинформацию от законных проявлений свободы слова. Такой вывод содержится в проведенном аналитической службой Сейма исследовании "Влияние России на информационное пространство Латвии".

Провоцирование общества фейковыми новостями является хорошо известным элементом гибридной войны, поэтому комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции вместе с экспертами ищет правовые механизмы ограничения дезинформации в электронных средствах массовой информации.

В латвийских законах достаточно четко определены такие преступные действия в информационном пространстве, как разжигание вражды, призывы к насилию, распространение детской порнографии. В уголовном законе предусмотрена ответственность за ложные сообщения о состоянии финансовой системы государства. При этом полиция фактически бессильна в борьбе с фейковыми новостями, поэтому их авторы остаются безнаказанными.

Депутат от объединения Союз "зеленых" и крестьян Карлис Сержантс считает, что в полиции можно было бы создать отдел, в котором работали бы эксперты по ограничению дезинформации. Этот отдел мог бы предупреждать интернет-порталы о публикации противозаконной информации.

Между тем Вейко Сполитис ("Единство") считает необходимым ввести персональный доступ к интернету.

В свою очередь Эдвин Шноре (VL-TB/LNNK) заявил, что российское телевидение смотрит годами и много раз писал жалобы в Национальный совет радио и телевидения о конкретных случаях дезинформации, но его заявления не восприняли всерьез.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией обсудила различные предложения по ограничению фейковых новостей и пришла к выводу, что необходимы поправки к законам.


Написать комментарий

Боинг ещё падал , а цивилизованные страны уже определили виновного , Скрипаль ещё шевелился , а цивилизованное правосудие уже знало формулу яда и страна изготовитель . Не , ребята , не в той стороне фейки ищите .

Решается просто - отключите доступ к различным CNN и NBS и какой-то ещё хрени и не будет фейковых новостей.

Боинг ещё падал , а цивилизованные страны уже определили виновного , Скрипаль ещё шевелился , а цивилизованное правосудие уже знало формулу яда и страна изготовитель . Не , ребята , не в той стороне фейки ищите . "оптимист"

Никогда не забуду, как накануне выборов, по моему в какой-то Сэйм, не лидера, а победителя назначили накануне - Виенотибу. И не ошиблись.

Забыл добавить. Новость сообщили по Евроньюс.

Депутат от объединения Союз "зеленых" и крестьян Карлис Сержантс считает, что в полиции можно было бы создать отдел, в котором работали бы эксперты по ограничению дезинформации
====================
очередной отдел ......... сидящих в сейме и их помощников настолько увеличилось, что пора достраивать рядом ещё такое же здание. Может хватит отделов, комиссий, подкомиссий и пр. чинуш ???? Люди общаются по телефону, по скайпу, а не только по ТВ узнают новости. Посоветуйтесь в арабом, который всё знает и всех поучает в Латвии, что делать. Мэри посоветует.

Борьба с фейковыми новостями сродни борьбе с ветряными мельницами. Только там с ними боролся чутка сумасшедший и за свой счёт, а тут решили попилить под это очередной бюджет.

Спасайся кто может от фейка,

Написать комментарий