Пасхальное поздравление священника Михаила Сивицкого 14

«Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает,

смерть уже не имеет над Ним власти! Аллилуйя!»

(Рим. 6, 9)

Дорогие друзья!

У христиан и представителей других религий, у верующих и неверующих – у всех Пасха ассоциируется с возрождением, новым началом. Пробуждается природа, свет побеждает тьму, жизнь побеждает смерть.

В понятии христиан Пасха имеет еще более глубокое значение – воскресение после смерти. Это – факт, который невозможно воспринять без веры. Это – надежда, которая не вписывается в действительность сего мира, но одновременно дарует основу жизни миллионам людей во всём мире. Мы, верующие, убеждены, что, если бы смерти принадлежало последнее слово, то у нашей жизни не было бы никакого смысла, у радостей – никакого значения, у несчастий – никакого успокоения, у планов – никакой перспективы, у ожиданий – никакого будущего. Но Христос воскрес, и смерть лишена окончательного слова! Смерть остается на предпоследнем месте, позволяя светить лампе надежды даже тогда, когда кажется, что все уже закончилось.

Пасхальные события касаются каждого человека. Великая пятница преисполнена страданиями и испытаниями. Это день смерти Спасителя. Но подумаем, сколько таких пятниц в жизни каждого из нас! Моменты скорби, болезней, нищеты, одиночества, неудач заставляют вспомнить события Великой пятницы, которыми все не заканчивается.

Великая суббота – символ тишины и ожиданий. Мы, христиане, вспоминаем тот период, когда тело Иисуса находилось в гробу. Подобные размышления приходят в голову во время посещения кладбища. Но мы знаем, что такое положение не окончательно. Суббота – это также преисполненный надежды луч ожидания. Все погружается в тишину, чтобы лучше приготовиться к радости праздника. Эта субботняя тишина уже сама по себе наполнена ликованием. Вся наша жизнь также пронизана моментами радостного ожидания: чей-то приезд, какое-либо событие, какое-нибудь достижение.

Радость достигает своей кульминации в воскресенье – в день, когда Господь воскресает. Без воскресенья была бы неполной наша неделя. Без вечной жизни существование в этом мире было бы бессмысленным. Пасхальное утро возвещает, что страдания – это не цель, но средство для совершенной любви и радости победы, делиться которой будем не только в праздник, но и в будни!

Христос воистину воскрес! Аллилуйя!

Священник Михаил Сивицкий


Написать комментарий

Поздравляю Михаила и желаю ему что бы не закрывал территорию костела и доступ к ксендзам после 20.00. Случай бабушка забегалась и с сердцем в больницу. Попросила настоятеля. Поехал в центр - а там все закрыто, через пень колоду нашел телефоны - НИКТО трубку не берет. Выручила первомайка. Спасибо тебе Михаил. П.С. у Маделана все было по другому.

Поздравляю Михаила и желаю ему что бы не закрывал территорию костела и доступ к ксендзам после 20.00. Случай бабушка забегалась и с сердцем в больницу. Попросила настоятеля. Поехал в центр - а там все закрыто, через пень колоду нашел телефоны - НИКТО трубку не берет. Выручила первомайка. Спасибо тебе Михаил. П.С. у Маделана все было по другому. Ашот

не ври! маделан сам не дежурил ни когда вечером! заставлял ксендза Валерия вставать в 5 утраи уходить из костёла в 22. 00. А бабушкам делать дома нефиг, вот и ходят в костёл с семи утра до девяти вечера.

вот о том и говорю, что территория костела ВСЕГДА открыта была. И к тому же ! К Маделану можно было в двери дозвониться когда он дома был. А теперь звонишь или по телефону, или в дверь в плебании - никто не открывает ! П.С. научитесь читать - я не писал, что Маделан дежурил. П.С.С. Валера в 5 утра не вставал. П.С.С.С. а давай вспомним ксендза помощника Мартиньша, ксендза помощника Туронока...ворота были открыты всегда - и никто не говорил я занят.

Вот ряху нажрал на церковных харчах! Или тоже пухнет от голода, слуга божий ?

Какая это хуйня эта пасха!

Какая это хуйня эта пасха!

Хуйня это ты. Здохнешь под забором пес.

Хуйня это ты. Здохнешь под забором пес.

Какой добрый христианин :)

Какой добрый христианин :) Andris

Мысли есть или только потявкать? Ты видел, что это чмо написал? Лишний раз убеждаюсь, что ты тоже такое же дерьмо.)))))

Какой добрый христианин :) Andris

На латышскую ветку зайти и почитай.
Вся "доброта" там.

Товарищ песня - Как закалялась сталь

На латышскую ветку зайти и почитай. Вся "доброта" там. Ого

Можно ссылочку?

На латышскую ветку зайти и почитай. Вся "доброта" там. Ого

Ссылочку можно?

Мысли есть или только потявкать? Ты видел, что это чмо написал? Лишний раз убеждаюсь, что ты тоже такое же дерьмо.)))))

Э какой остроумный :)
Я как посмотрю ты в те редкие моменты, когда голову из жопы высовываешь, вместо того что бы свежего воздуха вдохнуть, тут коментарии пишешь :)

вот о том и говорю, что территория костела ВСЕГДА открыта была. И к тому же ! К Маделану можно было в двери дозвониться когда он дома был. А теперь звонишь или по телефону, или в дверь в плебании - никто не открывает ! П.С. научитесь читать - я не писал, что Маделан дежурил. П.С.С. Валера в 5 утра не вставал. П.С.С.С. а давай вспомним ксендза помощника Мартиньша, ксендза помощника Туронока...ворота были открыты всегда - и никто не говорил я занят. Ашот

ксёндз Валерий и сейчас в 5 встаёт и до позднего вечера работает, но на него ещё возложены обязанности посещать и исповедовать больных и умирающих, похороны, проведение мессы в деревне за Калупе и другие обязанности по хозяйству.

Написать комментарий