Латвийские полярники возвращаются домой из Антарктиды 2

Латвийские геологи закончили свои исследования в Антарктиде, где сейчас наступила полярная зима. Несмотря на сильные ветра и снежные метели, препятствующие работе и передвижению на лодках в океане, исследования, которые проводились при помощи георадара на островах полярного побережья, завершились, и все запланированные задачи были выполнены.

По словам латвийских ученых, Антарктика успела порадовать их голубым небом и спокойным океаном, что в этих краях является редкостью. Благодаря благоприятным погодным условиям, участники экспедиции вместе со своими коллегами с Украины смогли отправиться на лодках через пролив Пенола на Антарктический полуостров, чтобы запланировать исследования на ближайшие годы. На полуострове исследователи смогли подняться на высоту примерно 500 метров, где им открылись просторы Антарктиды.

Как уже сообщалось ранее, в Антарктике уделяется особое внимание безопасности, поэтому на Антарктическом полуострове расположена одна из многочисленных аварийных станций (Emergency Hut – англ.), где в случае необходимости можно получить убежище от непогоды.

Несмотря на то, что во время экспедиции были получены незначительные травмы, все члены команды чувствовали себя хорошо и восхищались неоценимым опытом полярных исследований.

Помимо этого, команда полярников не упустили шанс прикрепить знак на указательном столбе - Рига 15432 км, надеясь на продолжение участия Латвии в исследованиях Антарктики.

Кроме того, один из геологов Кристап Ламстерс заявил, что полярники сильно соскучились по своей родине.

"Мы посылаем приветствия всем жителям Латвии из Антарктики! Для нас большая честь, что мы могли представлять имя Латвии, на этой далёкой земле! Передаём всем приветы! Мы очень скучаем по Латвии - Янис Карушс, Марис Криеванс и Кристап Ламстерс",

Команда латвийских полярников проведет Пасху скорей всего на корабле в океане по дороге в Южную Америку.

Напомним, латвийские ученые в первый раз отправились в экспедицию в Антарктиду. Их исследования станут частью мирового представления о динамике ледников Антарктиды и о процессах изменения климата в окрестностях континента.


Написать комментарий

Ура нашим полярникам!

https://www.youtube.com/watch?v=5OIP4l4tv9A
============
может помогли своим хозяевам или без команды даже близко к бедолагам не подошли ??? Холод и льды это--- секретное оружие России.
А как чайки ??? Не весь инвентарь умакнули от разведчиков из Латвии ???

Написать комментарий