Новые члены Евросоюза «вызывают напряжение в отношениях ЕС с Москвой»

Россия обвинила новых членов ЕС из Восточной Европы в том, что они привносят "фантомные боли из прошлого" в этот клуб 25 стран и вызывают напряжение в отношениях с Москвой

Владимир Чижов, посол России в ЕС, сказал, что отношение этих стран усложняет процесс достижения долгосрочного “стратегического партнерства” между Россией и Европой, что является одной из ключевых задач двустороннего саммита, который состоится на этой неделе.

В интервью FT Чижов высказал надежду, что саммит на черноморском курорте в городе Сочи будет иметь “деловой характер”, и что на нем будет решен острый вопрос энергетических отношений между Россией и Европой.

Однако он сказал, что расширение ЕС в 2004 году, в результате которого в содружество вошли восемь стран бывшего социалистического блока, сделало отношения между Россией и ЕС более сложными. “После расширения ЕС не стал для нас более легким партнером, – сказал Чижов в интервью. – Некоторые, хотя и не все, из новых членов привнесли в ЕС свои собственные фантомные боли – это люди, которые концентрируются на своих старых обидах”.

При этом Чижов сказал, что отношения между сторонами “не являются кризисными”, добавив, что грубые нападки на Москву со стороны США могут привести к их сближению.

Отзываясь на заявление вице-президента США Дика Чейни о том, что Москва использует свои запасы нефти и газа как оружие “запугивания и шантажа”, Чижов сказал: “Подобные речи всегда оказывают обратный эффект на европейский менталитет”.

На саммите в четверг будет превалировать тема энергетики. Напряжение в этой сфере было высоким с марта этого года, когда глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу побывал в Москве с тем, чтобы попросить Путина открыть российские трубопроводы для операторов третьих сторон в обмен на доступ “Газпрома” на розничный рынок ЕС.

“Газпром” отреагировал на это предостережениями о том, что он может переместить свой фокус на Китай и США, к тому же Европа все еще встревожена после того, как в Новый Год “Газпорм” прекратил подачу газа Украине.

Чижов сказал, что Россия и Европа нуждаются друг в друге, и Москва является “наиболее стабильным и надежным” поставщиком ЕС, хотя и признал: “Возможно, в наших отношениях существует проблема, связанная с общественным мнением, и обе стороны должны уделять этому больше внимания”.

Он сказал, что Россия обсуждала с Еврокомиссией, процесс ратификации Москвой Договора к энергетической хартии – международного свода правил для энергетических поставщиков – однако он сомневается, что результат будет достигнут до саммита G8 в июле в Санкт-Петербурге.

Чижов сказал, что сначала условия договора должны быть усовершенствованы, в том числе те, которые связаны с протоколом транзита, доступом к трубопроводам и процедурой диспута, которые, как он сказал, не сработали в январе, когда возникли сложности с Украиной.

Саммит на этой неделе снимет некоторые ограничения визового режима между Россией и ЕС в отношении определенных типов поездок, однако Чижов надеется, что это проложит дорогу установлению в конечном итоге безвизового режима между двумя сторонами.

На саммите будет обсуждаться также “новое стратегическое партнерство” между Россией и ЕС, охватывающее широкий круг двусторонних проблем. Этот новый договор о партнерстве должен заменить существующее десятилетнее соглашение, срок которого истекает в 2007 году.


Написать комментарий