“Мне тут сидеть без прав?”: бюрократия, которая ждет в Латвии “возвращенцев” 23

Латвийцы, которые возвращаются на родину из других стран, считают, что родина ставит им палки в колеса. В частности, в вопросе получения водительских прав, которые бывают нужны нормальной жизни в стране, передает Bez Tabu.

Сразу после школы Янис отправился в Ирландию на поиски лучшей жизни. Там молодой человек женился и стал отцом. Через десять лет жизни на чужой земле он с семьей решил вернуться в Латвию – в Страупе, где, как он говорит, семья хотела остаться.

По словам Яниса, в Ирландии у него не было ни времени, ни необходимости, чтобы получать водительские права, но дома этот документ ему крайне необходим.

Мужчина пошел в автошколу, где ему сказали, что в течении 185 дней он не сможет сдать экзамен. Система CSDD попросту не сможет его зарегистрировать.

“Моя мать живет в 10 километрах от моего дома. Она инвалид второй группы, к ней нужно ездить и ей помогать. Ребенок в школу ходит, тоже нужно водить. В принципе, я и работу найти не могу без прав, поскольку в Страупе работы нет. Нужно куда-то ездить”, - возмущается Янис.

Проблема заключается в том, что, согласно латвийским законам, водительские права могут получить лишь лица постоянно проживающие в Латвии, либо те, кто прожил тут более 185 дней в календарном году.

 “Выходит, что мне полгода нужно сидеть дома? Мне же семью кормить нужно! Если мне тут просто сидеть нужно, то я уезжаю обратно. Без машины работу не найти”, - продолжает он.

Мать Яниса Сандра считает, что страна только делает вид, что ждет своих граждан обратно, на деле выставляя препятствия для возвращения.

На этом фоне в CSDD, по обыкновению, пожимают плечами, утверждая, что подобная норма была принята, как часть общих законов ЕС.

“Суть нормы заключается в том, чтобы предотвратить так называемый “водительский туризм”, когда люди, которые не живут в стране, приезжают лишь для того, чтобы получить права”, - указали в учреждении.

При этом, получить права латвийский гражданин все же может раньше, вот только ему нужно доказать, что он приехал насовсем. Для этого нужно написать заявление, о котором, как оказывается, знают даже далеко не все чиновники.

“В Валмиере мне никто не говорил писать заявление. Пока в Ригу не позвонил, даже не знал, что так можно. В Ригу на три номера звонил, толком объяснить никто не мог. Только в конце какую-то информацию дали. Такая вот бюрократия. Доказал, что я тут на долго, выслав справку, что дочь учится в школе. Принес справку в валмиерское отделение, а они даже не сразу поняли, зачем я пришел”, - говорит Янис.

Мужчину крайне не удовлетворяют бюрократические преграды, а также странная проинформированность местных сотрудников. Где-то они что-то знают, где-то – нет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

По сути , все документы латышские условно достоверны, вселатышская коррупция и абсолютная лживость латышского нацистского режима нивелировала государственность, паспортами граждан торговали прямо из мвд латышского, любые документы печатали пачками для дальнейшей незаконной продажи, криминалистическая доказательная база данных продавалась, а данные также незаконно изменялись, конечно, некоторые латышские "работники" прокуратуры и латыши "силовики" как-то наказаны, но латышская коррупционная система "заточена" получать мзду, соответственно, вне закона. Латыши абсолютно деструктивны, латыши погрязли в уголовщине и преступлениях, искать где-то родину становясь полноправными гражданами адекватных стран правильное решение латышей, тяжёлый низкоквалифицированный труд исправляет латышских нацистских зверьков, и некоторым представителям вымирающего латышского этноса удаётся превратиться в человеков.

Водительские права... Тут уже про Риетуму Банка разговоры ведут... Россияне бабло выводят из Латвии.

Водительские права... Тут уже про Риетуму Банка разговоры ведут... Россияне бабло выводят из Латвии. Виктор

Высылка дипломатов и эта тупая истерия. Это еще один гвоздь в крышку гроба. Господа не ведают что творят. Британия втянула всех в этот беспредел и свалит из ЕС. Нас готовят к войне с Россией. Уже подготавливают мосты для прохода танков. Все это плохо закончится для всех.

Высылка дипломатов и эта тупая истерия. Это еще один гвоздь в крышку гроба. Господа не ведают что творят. Британия втянула всех в этот беспредел и свалит из ЕС. Нас готовят к войне с Россией. Уже подготавливают мосты для прохода танков. Все это плохо закончится для всех. Правда

Да, я тоже думаю, что после выборов, какая - нибудь заварушка начнётся.
На выборах в сейм победит ЦС, как и в прошлый раз. Это факт, нравится это или нет. Причём, победят с очень хорошим результатом. Конечно, менее 51%, но я думаю, что около 40 будет. Хотя, если они смогут что - то предложить латышскому электорату, то есть возможность и 51% набрать. В Дпилсе около 80% проголосуют за ЦС. Во - первых, это практически все избиратели эйгимса, они не простят предательства с его стороны. Во - вторых, те кто голосовал за партии - массовки. Естественно, "Единство", нацики + те партии, которые не получат 5% будут орать, про российские деньги и прочее. А там ещё и закон о переходе школ на латышский подоспеет... Вот и повод для заварушки и волнений...
Жопой чую, что хлебнем мы к осени...

Что за бред? Каким же макаром сдал на права мой друг,который живет в Англии и приезжал всего на пару месяцев сюда? Юлия

Все зависит был ли ваш друг задекларирован здесь.Если он уехал и был задекларирован здесь то ни каких проблем.А если уехал и в Латвии не был задекларирован вообще то тогда могут быть проблемы.Но обойти этот закон легко.Если есть Латвийский интернет банк то если захотел вернутся то через интернет за пол года сделал декларирование места жительства в Латвии и все.

Высылка дипломатов и эта тупая истерия. Это еще один гвоздь в крышку гроба. Господа не ведают что творят. Британия втянула всех в этот беспредел и свалит из ЕС. Нас готовят к войне с Россией. Уже подготавливают мосты для прохода танков. Все это плохо закончится для всех. Правда

Высылка дипломатов. Это театр абсурда.

А вы думаете народ простит Согласию молчание при переходе на лат язык, за их голосование за единый лат язык? Думаете что не видят сколько уголовных дел в рижском самоуправлении где везде согласие RNP, нановода и т.д. ? Как и сейчас согласие ничего не делает чтобы остановить этот беспредел в Депилсе, а только показывает какие все плохие вокруг. Народу эта болтовня уже надоела. Поэтому за согласие думаю будет около 25-30 по Латвии и около 50 по Депилсу. Много заберут жданок и ко и кто-то новенький выползит обязательно Мда

Чтобы Согласию побеждать то там еадо обновлять управление пвритии,привлекать новых лидеров,делать новые лозунги.А с Ушаковым и Урбановичем они далеко не уйдут.Если не поменяют лидеров и тактику и не начнут работать то логично что Жданок или еще кто то украдет у них 10-20процентов ихбирателей.

Водительские права... Тут уже про Риетуму Банка разговоры ведут... Россияне бабло выводят из Латвии. Виктор

Не выводят бабло, а пинками изгоняются «серые» и «чёрные» российские деньги. Увы, процесс длительный, но увлекательный, где-то даже завораживающий.

Опять в плюсики играешься сопляк? Достал уже. Все загадил.

Не выводят бабло, а пинками изгоняются «серые» и «чёрные» российские деньги. Увы, процесс длительный, но увлекательный, где-то даже завораживающий. так просто

Да даже если рассмотреть вашу правду; что есть Латвия без внешних инвестиций? Повышение акциза на топливо, даёт первые плоды. Вывод активов из страны... Что дальше? Мы и так форштадт Европы.

Не выводят бабло, а пинками изгоняются «серые» и «чёрные» российские деньги. Увы, процесс длительный, но увлекательный, где-то даже завораживающий. так просто

А что же ту завораживающего? Англики вон прихватить собрались "серое бабло", а у нас---- ИЗГОНЯЕТСЯ...ты похож на чудика, у которого дом горит, а он стоит и любуется пламенем...

Во-первых, Татьяна Аркадьевна не ворует избирателей, во-вторых , политическая партия Русский Союз Латвии системно отстаивает право человека на достойную жизнь, в треьих, русские жители выбирают настоящих, уважаемых политиков , а значит своё волеизъявление отдадут РСЛ. Касаемо центра согласия, всей "командой" вместе с предводителями рекомендуется вступать в Русский Союз Латвии, и конечно-же, после тщательного отбора соискателей примут в партийный ряд. Политика Ушакова деструктивна, троллит русских жителей, но по сути, кроме букв в фамилии ничего русского нет, - оказывается русский язык в гособиходе ненужен, "Крым не наш".. , и так далее, из-под палки проголосовал на референдуме за русский язык чтобы не вылететь из политики, убеждения расплывчатые , "флюгер" - иначе назвать нельзя, все достойные и уважаемые давно покинули ЦС, чтобы не пачкать руки. Только "победный" поцелуй Ушакова яблочкину чего стоит :))), латыши с лёгкостью дурачат слабохарактерного, - ребёнок в политике, на самом деле, опасная штука. Ivan

Давайте на чистоту, кто там что отстаиваивает или будет отстаивать- вопрос дела и времени.
Как можно поверить в то, что уже четверть века попросту закоренилось, впиталось, растворилось и преобразовалось в систему? Вот вы хотите в туалет- идёте, хотите кушать- закупаетесь, тянет курить- курите... Но млять, не могу поверить, что говорят в латвийских СМИ политики... Одни обещания и затягивания поясов. Только затягивают не на самих себе. Когда в Латвии можно будет ЖИТЬ? Какой к чёрту союз/партия? Избирайте голосуйте...- рокировка и объединение быдла победит.
Латвийский политический стержень, как и в России- "Согласие"- всего лишь лояльная партия правящей элите.
Систему не побеждают, её выдерают, отрезают, как конечность при гангрене.

“Суть нормы заключается в том, чтобы предотвратить так называемый “водительский туризм”, когда люди, которые не живут в стране, приезжают лишь для того, чтобы получить права”, - указали в учреждении.
===================
а что в этом плохого? человек же не просто приехал, расписался и получил права! он же учится в автошколе, платит Латвии деньги за обучение и пока учится проедает заработанные за границей денежки то же в Латвии, сплошная польза и ни какого криминала!

Да даже если рассмотреть вашу правду; что есть Латвия без внешних инвестиций? Повышение акциза на топливо, даёт первые плоды. Вывод активов из страны... Что дальше? Мы и так форштадт Европы. Виктор

Повторяю: это ничего общего с выводом капитала не имеет. Это ликвидация «прачечной». Кстати, не последняя ликвидация. Имея инсайд лучше воспользуйтесь ситуацией. Увы, географию не поменять и мы действительно живем на краю Европы да ещё рядом с безумным соседом. Что дальше? Да то же что и всегда. Работать будем, детей растить, пиво пить, костры жечь, песни петь. Жизнь прекрасна и она продолжается. Ну а что такое дорогой бензин вы и без меня превратно знаете.

Повторяю: это ничего общего с выводом капитала не имеет. Это ликвидация «прачечной». Кстати, не последняя ликвидация. Имея инсайд лучше воспользуйтесь ситуацией. Увы, географию не поменять и мы действительно живем на краю Европы да ещё рядом с безумным соседом. Что дальше? Да то же что и всегда. Работать будем, детей растить, пиво пить, костры жечь, песни петь. Жизнь прекрасна и она продолжается. Ну а что такое дорогой бензин вы и без меня превратно знаете. так просто

Вы то будете жить, и пиво пить, и детей растить...запасных аэродромов у вас, видать, не исчислимое количество. И к трампам-обамам-клинтонам бегать за советами...

Вы то будете жить, и пиво пить, и детей растить...запасных аэродромов у вас, видать, не исчислимое количество. И к трампам-обамам-клинтонам бегать за советами... не замудохаетесь?

Тут ещё и печеньки в Рождество и на Пасху раздают!
Будьте внимательны и не будьте легковерны. Один дебил не в состоянии получить права - не повод проклинать Закон. А если вам платят мало на территории Латвии, всего-то 500 на 300 км, то у вас есть возможность проехать 510 км и там заработать и на детей и на пиво. Мир гораздо больше Латгалии, хотя летом у нас лучше чем везде. Опять же Лиго.

Повторяю: это ничего общего с выводом капитала не имеет. Это ликвидация «прачечной». Кстати, не последняя ликвидация. Имея инсайд лучше воспользуйтесь ситуацией. Увы, географию не поменять и мы действительно живем на краю Европы да ещё рядом с безумным соседом. Что дальше? Да то же что и всегда. Работать будем, детей растить, пиво пить, костры жечь, песни петь. Жизнь прекрасна и она продолжается. Ну а что такое дорогой бензин вы и без меня превратно знаете. так просто

А латвийские банки, которые закрывают- это тоже прачечная?
Безумный сосед? Ну, да, европейско- российская истерия. Скорее безумная Европа! Я конечно не исключаю и Россию в деле полковника..., но раз сказали- "новичок", ну так у вас есть образцы, чтобы с чем- то сравнивать, что толкает на размышления. А высылка российских дипломатов- последняя точка над размышлениями. Не Россия писал международное право, но сколько раз его обходили и обходят Европа и США.
Значит, если вы поддерживаете недоказанное "правосудие", тогда, что мне мешает назвать вас пиD@R@$ом и рассказать вашим друзьям?

Повторяю: это ничего общего с выводом капитала не имеет. Это ликвидация «прачечной». Кстати, не последняя ликвидация. Имея инсайд лучше воспользуйтесь ситуацией. Увы, географию не поменять и мы действительно живем на краю Европы да ещё рядом с безумным соседом. Что дальше? Да то же что и всегда. Работать будем, детей растить, пиво пить, костры жечь, песни петь. Жизнь прекрасна и она продолжается. Ну а что такое дорогой бензин вы и без меня превратно знаете. так просто

да ещё рядом с безумным соседом. Что дальше? ....................................а сосед считает, что это ты безумный! кто прав?

Через десять лет жизни на чужой земле он с семьей решил вернуться в Латвию
===========================
ну и зачем вернулся ? Жил без проблем и стало скучно ? Впереди 2020 г и не будет халявы от ЕС и тогда простому народу придётся затянуть пояса, а правящие и их корифаны себя уже обезопасили от нищиты. Вот тогда ещё больше станет нищих в этой стране.
Мои родные даже не думают о возвращении, тк за более 10 лет отлично живут и не бедствуют.

Раз дебил, два дебил...., а у нас их 100... как минимум

Написать комментарий