Президент провозгласит поправки о переходе школ на государственный язык 19

Как сообщает портал Press.lv, президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласит поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке.

Президент пояснил, что обучение в средней школе на государственном языке обеспечит равным возможности всем молодым людям получить качественное образование, что и является целью государства.

"У детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность", - добавил Вейонис.

Он указал, что первоочередная задача каждого государства состоит в том, чтобы защищать своих жителей, поэтому заявление Министерства иностранных дел РФ о том, что перевод школ на латышский язык обучения ухудшит отношения между Латвией и Россией, может комментировать только сама Россия. Вейонис подчеркнул, что это заявление ни в какой мере не повлияло на его решение.

Ранее депутаты парламентской фракции "Согласия" обратились к Вейонису с просьбой не провозглашать данные поправки как не достигающие декларированной цели и противоречащие не только Конституции Латвии, но и международным документам, например, рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, которую Латвия ратифицировала в 2005 году.

Конвенция в числе прочего предусматривает, что лица, принадлежащие к нацменьшинствам, имеют право учреждать частные учебные заведения. Также меньшинства имеют право на изучение своего языка, а государство при наличии достаточного спроса и в рамках возможностей обеспечивает возможности изучения языка и получение образования на своем языке на той территории, на которой исторически или в большом количестве проживают меньшинства.

Принятый закон, предусматривающий через несколько лет полное запрещение русского языка в школах меньшинств, противоречит конвенции, считает "Согласие". Также это дискриминация по национальному признаку.

Как сообщалось, Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие с 2019/2020 учебного года в школах нацменьшинств начать постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы.


Написать комментарий

это при советской Латвии в стране были латышские школы и русские. В институте обучение велось на русском и латышском. А сейчас русский язык стал иностранным и обучение только на титульной валоде.

п-Резидент колонии провозгласил этнократию на территории колонии. Браво , латышы , конкистадоры 21-ого века.

Аукнется вам это.

Аукнется вам это.

А вам уже !!!

А вам уже !!! .....................

Я в деда , а он все режимы пережил . Ты представь ЧТО будет когда нацистский режим падёт . На референдуме о сохранении латышыского как второго государственного или регионального я скажу категоричное НЕТ.

Усматривается отсуствие порядочности и присуствие трусости

это при советской Латвии в стране были латышские школы и русские. В институте обучение велось на русском и латышском. А сейчас русский язык стал иностранным и обучение только на титульной валоде. ют

а в чем проблема? по закону обязательно только основное образование, оно остается как на латышском, так и на русском. а уж средняя школа, это по желанию если такие принципиальные, то можете оставить своих детей без среднего образования. но если они за 9 лет не смогли освоить латышский, то сомневаюсь, что им есть смысл получать среднее и поступать в университет

Сейчас все русские школы быстро превратятся в частные и будут родители платить деньги за обучение на родном языке

а в чем проблема? по закону обязательно только основное образование, оно остается как на латышском, так и на русском. а уж средняя школа, это по желанию если такие принципиальные, то можете оставить своих детей без среднего образования. но если они за 9 лет не смогли освоить латышский, то сомневаюсь, что им есть смысл получать среднее и поступать в университет zcs

права человека в этой стране не соблюдают, как только власть захватили кунги из НФЛ.
моих детей и меня это решение и закон не коснётся, тк все родные , кроме меня , уже покинули эту страну и уехали, но не в Россию. А вот многих детей и их родителей этот закон больно ударит. Такой закон породит только митрофанушек, но не грамотных людей.

Друзья, кто за сохранение русских школ - приглашаем всех сегодня (28 марта) на Виенибас 17 в 18:30. Это арка прямо напротив даугавпилсского театра, дверь прямо в арке, налево. Второй этаж.

Сейчас все русские школы быстро превратятся в частные и будут родители платить деньги за обучение на родном языке

Частные школы на русском языке отныне будут тоже запрещены. Только на языках ЕС. Об этом говорится в проекте закона

это при советской Латвии в стране были латышские школы и русские. В институте обучение велось на русском и латышском. А сейчас русский язык стал иностранным и обучение только на титульной валоде. ют

абсолютно точно. реально везде были два языка и никого это не напрягало.

это при советской Латвии в стране были латышские школы и русские. В институте обучение велось на русском и латышском. А сейчас русский язык стал иностранным и обучение только на титульной валоде. ют

....не помнящие добра получат ушат дерьма!

А вам уже !!! .....................

а что нам уже? аукнулось7 кому аукнулось? кто понятия не имеет ни о какой оккупации и высылке в сибирь в 49-ом?!мстить чьим то потомкам могут только подлые и мелочные людишки!

права человека в этой стране не соблюдают, как только власть захватили кунги из НФЛ. моих детей и меня это решение и закон не коснётся, тк все родные , кроме меня , уже покинули эту страну и уехали, но не в Россию. А вот многих детей и их родителей этот закон больно ударит. Такой закон породит только митрофанушек, но не грамотных людей. ют

Митрофанушки к сожалению уже народились (они создают законы и пытаются нами править),Я понимаю отчего они так бесятся-хотят ,что бы наши дети были,как их,Но нет дорогие имейте ввиду наши дети умницы,они уже знают по 2 языка как минимум, А что можете сказать про своих? Понимаете ,что не дотягивают до наших деток,Наверное в родителей пошли, Ну что поделаешь -ЗАВИДУЙТЕ НАШИМ ДЕТЯМ И ТЕРПИТЕ,А СЛОМИТЬ НАС НЕ СМОЖЕТЕ ЗА СВОЕГО ВНУКА Я И ВИЛАМИ ВЫЙДУ

Латыши путём насильственной ассимиляции русских жителей в ничтожных латышей пытаются сохранить латышский язык объявили войну русским детям и их родителям?! Позор! Латыши вымрут все как один, сохранить чего-либо в такой ситуации невозможно, мёртвым латышам язык ненужен, Основная задача латышской шоблы политических проституток нагадить как можно больше русским людям, дело в том, что латыши фашисты, ненавидят всё русское , человеческое не присуще латышам, кстати и соплеменников алчные жирномордые пакостные латыши не щадят, по сути, действительно, жрёт латыш латыша, незабывая гадить русским людям. Латыши реально конченные ничтожества, но существует отличная новость - нищета, каждый латыш должен, латышская бесштанная команда попрошаек-нищебродов уже не зигует, а, тупо, просит жрать протягивая руку. Подавать нацистам себя не уважать, так сдохнут.

Всегда было образование на двух языках! Ничего не выйдет у вас! Боженька покарает и накажет, Ванга предсказала крах ваш.

У латышей была возможность создать единую нацию, но они пошли другим путем----путем наклона и ассимиляции других национальностей в свою ЛАТЫШСКУЮ. Но так они все-равно не выживут и национальность свою не спасут, потому как уже нет ЧИСТЫХ латышей, в крови которых течет только латышская кровь без примеси других национальностей. Уперлись в стену непонимания неотвратимого процесса. С людьми нужно договариваться, а не принуждать, иначе КРАХ! Элерте заявляла, мол, они долго ждали, пока русские начнут учить латышский и потом будут его беречь...но ничего не сказала о русских, которым ТОЖЕ ВАЖЕН их язык...........Диалога нет, не было, и ,похоже, даже не намечается.............

Я в деда , а он все режимы пережил . Ты представь ЧТО будет когда нацистский режим падёт . На референдуме о сохранении латышыского как второго государственного или регионального я скажу категоричное НЕТ. "оптимист"

ты предатель и в голове твоей пустота((( любишь русскую речь - переезжай в россию. но нет,ты падла хочешь пользоваться европейскими законами а быть русским. таких как ты по площадям что в беларуси что в рфии менты дубиналами лупят и штрафы дают + 15 суток, а кто вас колобаратов московских хоть пальцем тронул в латвии?? надеюсь и в беларуси однажды примут одноязычие

Написать комментарий