Экс-начальник ГПСС о Кемерово: при пожаре главное – свободные пути эвакуации 1

В Кемерово произошла страшная трагедия и люди были не готовы к этому. Но ситуацию некорректно сравнивать с Латвией, в эфире радио Baltkom заявил директор Колледжа пожарной юезопасности и гражданской защиты, бывший руководитель Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис.

По словам бывшего начальника ГПСС, объекты в Латвии регулярно проверяют.

"Я думаю, что нельзя сравнивать с Латвией, потому что каждый случай надо рассматривать индивидуально. Наши объекты проверяются. Самое главное надо об этом думать при проектировании, чтобы материалы соответствовали параметрам безопасности, были свободные пути для эвакуации и так далее", - сказал Пенцис.

При этом бывший глава ГПСС, с многолетним опытом работы, признал, что пожар в Кемерово является беспрецедентным.

"Это трагедия - дальше некуда. В жизни всякое бывает, но эта - огромная трагедия. Я не знаю всех нюансов, к трагедии могли привести ошибки в строительстве, может быть материалы не те использованы и еще что-то", - сказал Пенцис.

На вопрос, почему в конкретном торговом центре мало окон, что могло усугубить последствия пожара, Пенцис ответил, что это обычная практика при строительстве таких объектов и в Латвии в торговых центрах не бывает много окон.

"Это нормально, что в таком огромном центре нет окон. Если бы окна и были, было бы видно, что кто-то выпрыгивает из этих окон. Посмотрите, в Латвии большие торговые центры — там окон тоже не так много. Самое главное — должны быть свободны пути эвакуации", - сказал Пенцис.

По словам бывшего начальника ГПСС, сами люди не должны терять бдительности.

"Никто из нас не застрахован стопроцентно от подобных пожаров. Судя по видеороликам, там тоже было видно, что дым нарастал постепенно. Но надо быть готовыми к таким ситуациям, однако, по всей видимости, и охрана, и люди готовы не были", - сказал Пенцис.

В результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово погибли, по последним данным, 64 человека. Общее количество пострадавших достигло 48-и человек. 11 человек находятся в больнице. Борьба с последствиями пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" не останавливается.

Президент России прилетел в Кемерово сегодня утром и пришел к стихийно организованному мемориалу, куда люди приносят цветы, игрушки и свечи. Путин назвал "преступную халатность" причиной пожара.

"Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства", — сказал Путин на совещании в Кемерово, посвященном ликвидации последствий пожара.

https://twitter.com/rianru/status/978305225860812802


Написать комментарий

На всё воля Божья.