Нам пишут: почему в школах все еще используют бумажные дневники? 59

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса, в котором задавался вопрос о правомерности использования в школах бумажных дневников.

«Многих интересует тема: бумажные дневники в школах. Зачем они, если есть электронные? Почему их не могут убрать? Почему школьники не могут выбирать, надо это им или нет? Бумажные дневники отменены Министерством образования уже, по крайней мере, 4 года, а то и 5. Введены обязательные э-журналы, в которые включены э-дневники.

А самоуправление за деньги налогоплательщиков продолжает поставлять"бесплатные" дневники в школы Даугавпилса. Зачем тратить ресурсы и время? Где логика? Может, дума деньги"отмывает"? И почему администрация отдельных школ активно противится отмене дневников? Попахивает коррупцией.

Исходя из этой ситуации можно понять, что директоров не интересует мнение учителей, родителей и школьников. Значит выгода все-таки есть? Есть ли у школьника возможность по закону отказаться от бумажного дневника – хотя бы в звене средней школы или основной?».

Это письмо прокомментировала руководитель Отдела поддержки образования Управления образования Даугавпилса Лидия Плавинска. Согласно Правилам КМ № 779 для организации педагогического процесса необходим документ, с помощью которого информируются родители учащегося.

За соответствие формы и содержания этого документа (дневника) нормам этики и эстетики отвечает учебное заведение. Другими словами, нормативный акт не определяет, в какой форме должен существовать дневник – бумажной или электронной.

Главное, чтобы информация доводилась до родителей эффективно, и если не электронная форма вызывает у кого-то затруднения, то предлагается к использованию бумажный вариант. Вместе с тем, Совет учебного заведения, в состав которого входят и родители, имеет право вносить предложения по улучшению образовательного процесса. Вопрос формы дневника может быть решен в рамках работы Совета.
 

27.03.2018 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 39 комм.
Какая умная мамашка ! Где это видано, нужен дневник. И во все времена он был и задание в него записывали. А если компьютера нет в семье или сломался или вдруг эл.энергия пропала. ? Вот и где задание посмотреть ? Да по всем вашим рассуждениям, так в 5 лет надо ребенка в школу отправлять. И комп с собой и рюкзак в 6 кг. Бред сумасшедшей.!! Ванесса

Почему бред? Вы забыли упомянуть, что горячую воду могут отключить. А если ещё и холодную... Вот потому, мы и опаздываем в развитии: компьютера нет, планшета нет, смартфона нет... Да нифига нет! Как детям учиться с бумажным дневником и конкурировать с другими: создавать проекты, определяться с выбором профессии, да хотя бы иметь общее понятия в развитии мировых технологий.
Я бы вам организовал экскурсию по академии средней школы моего сына в Англии... Вы бы сами захотели учиться в таком формате.

Сколько же динозавров на форуме, не следуют современным дентенциям, которые экономят ресурсы, время и создают комфорт. Проблемы с глобальной сетью, с гаджетами? Вот, если бы ввели обязательные э- дневники- пришлось бы разобраться и освоить. А так, тянут свою ностальгию, затягивая детей в милозойскую эру. "Дневник учит организованности, дисциплине, аккуратности, он может придти домой и сразу начать делать уроки..."- значит, дневник отвечает, к примеру: за черту организации чего- либо, аккуратность в одежде, в делах...??? Что за бред? Учите своих детей выжить в этой стране, чтобы не пришлось подметать в будущем на бывших заводах; современные технологии в помощь. Бумажный дневник.... Эх....)))) Помнится, я как-то вёл два дневника в одно время... Красиво и смешно было. Виктор

Виктор! Нет такого слова "дентенция", но есть слово тенденция!
"Милозойской" эры тоже не было, но была мезозойская!
Да и отвечать "за черту организации чего - либо" тоже нельзя, но можно отвечать за чёткость организации чего - либо!
А два дневника в своё время у многих было)

Постоянно с ребенком рядом. В школу его не водите? На работу не ходите? Смотреть фильм с ребенком и читать ему сказки - круто. А какие формы воспитания вам еще известны? А словечкам "обломись" и "яжемама свеженарисованная" вы в тех не г. фильмах, которые не показывают по ТВ набрались и в нормальных книгах прочитали? И комментарий вы написали не по теме, не поняв предыдущего комментатора. В вашем случае классический дневник для ребенка просто необходим.

Ой ой, яжемама обидесь, надо же, ее на место поставили. Милочка, в мире полно нормальных людей, которым искренне по боку ваше личное навязчивое мнение, и вам придется с этим смириться, как бы обидно это не было. Так что разберемся без вас, как нам жить и что нам делать Повторю очень хороший совет - займитесь СВОИМ ребенком, не лезьте к другим, а то очень назойливый нос прищемить можно.

Сколько же динозавров на форуме, не следуют современным дентенциям, которые экономят ресурсы, время и создают комфорт. Проблемы с глобальной сетью, с гаджетами? Вот, если бы ввели обязательные э- дневники- пришлось бы разобраться и освоить. А так, тянут свою ностальгию, затягивая детей в милозойскую эру. "Дневник учит организованности, дисциплине, аккуратности, он может придти домой и сразу начать делать уроки..."- значит, дневник отвечает, к примеру: за черту организации чего- либо, аккуратность в одежде, в делах...??? Что за бред? Учите своих детей выжить в этой стране, чтобы не пришлось подметать в будущем на бывших заводах; современные технологии в помощь. Бумажный дневник.... Эх....)))) Помнится, я как-то вёл два дневника в одно время... Красиво и смешно было. Виктор

Как у вас легко и просто - кто за компьютеры, тот молодец, кто за бумагу тот неправильный человек и динозавр. Давайте все же мы сами для себя определимся, что нам подходит? А то здорово получается - сидеть в Англии и указывать кому что делать. Извините,не надо на такого сомнительного счастья.

Виктор! Нет такого слова "дентенция", но есть слово тенденция! "Милозойской" эры тоже не было, но была мезозойская! Да и отвечать "за черту организации чего - либо" тоже нельзя, но можно отвечать за чёткость организации чего - либо! А два дневника в своё время у многих было) Алексей

В двух первых случаях- простая опечатка корректора, который сам исправляет при голосовом вводе.
Да, в третьем случае вышла неувязочка. Я имел ввиду- черту человека, отвечающая за организацию в чём- либо.
Ну, уж простите...)

Как у вас легко и просто - кто за компьютеры, тот молодец, кто за бумагу тот неправильный человек и динозавр. Давайте все же мы сами для себя определимся, что нам подходит? А то здорово получается - сидеть в Англии и указывать кому что делать. Извините,не надо на такого сомнительного счастья. Из Англии со своим самоваром?

Так дело не только в компах или современных гаджетах, во всём. Ну, вы, предположим, не определитесь, определится новое молодое поколение, в пример которым вы тыкаете бумажным дневником.
Я никому не указываю, что нужно делать, лишь показал одно из направлений. А то бывает так: вот, вот, свет в конце тоннеля... Анннн- нет, еще один с фонариком бегает))).
""Извините,не надо на такого сомнительного счастья"- какое оно у вас сейчас, счастье это то? Да и что плохого в том, чтобы наши дети, в нашей стране, развивались лучше, чем за бугром?

Можете и мне посочуствовать! Имея 2 высших образования, полученных еще в конце 20 века, давно не покупаю книги в бумажном варианте. Электронная книга- замечательное изобретение. Скачивай и читай где хочешь. Даже больше времени проводишь за чтением. Можно, не тратя огромные деньги, быть в курсе литературных новинок и освежать классиков. Книги сейчас очень дорогие и их надо где-то хранить. А э-книга - сплошные удобства. И детям моим нравится. Какая разница, в каком варианте читать книгу. И я за учебники в электронном виде!

Освежать классиков - запомню ваш перл. С двумя высшими образованиями наверно можно так над языком издеваться.

Почему бред? Вы забыли упомянуть, что горячую воду могут отключить. А если ещё и холодную... Вот потому, мы и опаздываем в развитии: компьютера нет, планшета нет, смартфона нет... Да нифига нет! Как детям учиться с бумажным дневником и конкурировать с другими: создавать проекты, определяться с выбором профессии, да хотя бы иметь общее понятия в развитии мировых технологий. Я бы вам организовал экскурсию по академии средней школы моего сына в Англии... Вы бы сами захотели учиться в таком формате. Виктор

Не все при деньгах, как вы. Я знаю много семей, у которых нет денег на планшеты, компьюторы и интернет. То, что вы продвинутая и небедная мамаша еще не значит, что все такие. Бумажные дневники для многих единственная возможность узнавать оценки, задания. С чего вы решили, что только ваше мнение правильно? Что у всех такие возможности, как у вас.

Обломись. С ребенком рядом постоянно. И фильмы нормальные смотрим, а не то г, что по ТВ предлагают. И сказки читали, и сейчас нормальные книги читаем. Так что направляйте энергию на свое чадо, яжемама свеженарисованная. Не очень умному комментатору на мои правдивые слова

Я КАНЕШНА очень сильно извиняюсь, но Вы, наверное, столько книжек хороших прочитали с ребенком, а КУЛЬТУРЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ не набрались, что видно по Вашим возгласам типа, обломись, яжемама и т.д...может Вам и правда, попробовать перейти на электронный вариант? Кстати о хороших книжках...детских...коих сейчас такое количество всякого суррогата ( я о книжках-картинках для маленьких) современных стихоплетов, что у ребенка полная мешанина в их маленьких головках...читаешь такую разукрашенную хрень, на которой делаются большие деньги, как впрочем и на учебниках и так называемых рабочих тетрадях. В этом я согласен с Вашим оппонетом, что современные учебные "пособия" никуда не годятся! А что касаемо про бумажные дневники, так его быстрее достать и пролистать, тут я согласен, чем заходить в инет, ждать загрузкии т д......

Почему бред? Вы забыли упомянуть, что горячую воду могут отключить. А если ещё и холодную... Вот потому, мы и опаздываем в развитии: компьютера нет, планшета нет, смартфона нет... Да нифига нет! Как детям учиться с бумажным дневником и конкурировать с другими: создавать проекты, определяться с выбором профессии, да хотя бы иметь общее понятия в развитии мировых технологий. Я бы вам организовал экскурсию по академии средней школы моего сына в Англии... Вы бы сами захотели учиться в таком формате. Виктор

Виктор, а может и иностранные языки не учить, сейчас все ГУГЛА переводит, придумали уже и голосовой усовершенствованный переводчик...детки-то быстренько адаптируются к этим цивильным вещам, потому как и так просиживают в виртуале БОЛЬШУЮ часть своей жизни...так может дадим им все же хоть какую-то возможность вспомнить ПРАВОПИСАНИЕ, думаю, не помешает...а то сейчас на клавиатуре быстрее текст набирают, чем ручкой пишут. А если кому-то придет в голову просто отрубить интернет, ну например, в целях шантажа, допускаю такое...и что? печатную машинку "оптима" будем из подвала доставать?

Спор конечно ни о чем ! Кому-то удобно пользоваться э-дневником---пользуйтесь, у кого-то нет возможности такой---ему оставили бумажный дневник, зачем каждому навязывать свое мнение? В Латвии хороший интернет, скоростной, но не все им пока могут воспользоваться в достаточной мере, так как , в материальном плане жители далеко отстали от Соединенного Королевства...помню, в 90-х старший сын учился в Русской Гимназии, тогда так лицей назывался, и я стоял перед дилеммой---заплатить за учебу или за коммуналку.....конечно, директор посоветовал ВЛОЖИТЬСЯ В ОБРАЗОВАНИЕ...смешно слышать подобные вещи от некоторых, которые далече, и не стоят перед проблемой просто ВЫЖИВАНИЯ!

Виктор, а может и иностранные языки не учить, сейчас все ГУГЛА переводит, придумали уже и голосовой усовершенствованный переводчик...детки-то быстренько адаптируются к этим цивильным вещам, потому как и так просиживают в виртуале БОЛЬШУЮ часть своей жизни...так может дадим им все же хоть какую-то возможность вспомнить ПРАВОПИСАНИЕ, думаю, не помешает...а то сейчас на клавиатуре быстрее текст набирают, чем ручкой пишут. А если кому-то придет в голову просто отрубить интернет, ну например, в целях шантажа, допускаю такое...и что? печатную машинку "оптима" будем из подвала доставать? форматы всякие нужны!!!

Вы не совсем уловили мою суть. Не нужно отказываться и забывать пропись, наоборот. Но нужно вклиниваться в мировые технологии, идти в ногу со временем. Электронный дневник- отличная вещь взамен бумажному. Правописание определял диктант. Так пусть он и определяет, а э-дневник будет современным и удобным для родителей и ученика.
Другое дело, многие из нас, особенно старшее поколение, боится новшеств, они привыкли к другому и не хотят вылезать из зоны комфорта или хотели бы, но нет средств.

Виктор, а может и иностранные языки не учить, сейчас все ГУГЛА переводит, придумали уже и голосовой усовершенствованный переводчик...детки-то быстренько адаптируются к этим цивильным вещам, потому как и так просиживают в виртуале БОЛЬШУЮ часть своей жизни...так может дадим им все же хоть какую-то возможность вспомнить ПРАВОПИСАНИЕ, думаю, не помешает...а то сейчас на клавиатуре быстрее текст набирают, чем ручкой пишут. А если кому-то придет в голову просто отрубить интернет, ну например, в целях шантажа, допускаю такое...и что? печатную машинку "оптима" будем из подвала доставать? форматы всякие нужны!!!

Кстати, гугл в большинстве случаях переводит не правильно по смысловому значению, либо в постановке слов или вопросительная форма.

Нет, ну это что то...автор письма взывает к тому, что у родителей и учеников длжно быть элемнтарное право выбора. О чём вообще спор?Если уж Министерство образования дало Советам школ карт бланш, какие дневники кому иметь, то почему администрация отдельных школ противится?!Почему запрещается даже обсуждать эту тему? Нет уж!Раз есть такое право-самим выбирать вид дневника, будьте так любезны, проведите опрос учеников и их родителей!И на основании опроса выдавайте дневники НУЖДАЮЩИМСЯ.

Кстати, гугл в большинстве случаях переводит не правильно по смысловому значению, либо в постановке слов или вопросительная форма. Виктор

Придумали уже и перевод по смысловому значению, не запустили пока в широкий прокат, думают, как "обуть" население получше и какие дивиденды получить..и не обязательно финансовые...

Вы не совсем уловили мою суть. Не нужно отказываться и забывать пропись, наоборот. Но нужно вклиниваться в мировые технологии, идти в ногу со временем. Электронный дневник- отличная вещь взамен бумажному. Правописание определял диктант. Так пусть он и определяет, а э-дневник будет современным и удобным для родителей и ученика. Другое дело, многие из нас, особенно старшее поколение, боится новшеств, они привыкли к другому и не хотят вылезать из зоны комфорта или хотели бы, но нет средств. Виктор

Хорошо говорить о зоне комфорта, сидя в этом самом комфорте...а кому-то не до комфортов, быть бы живу...и старшее поколение здесь ни при чем---у старшего поколения уже все выросли и в школу не ходят...кстати, многие пенсионеры на компьюторные курсы записываются.

Те кто за бумажный дневник, вы налоговую декларацию тоже до сих пор в бумажном виде заполняете?

А я так скажу. Когда были бумажные дневники, порядка было больше и сразу была видна успеваемость ребёнка.
Ввели электронные дневники и журналы, а учителям, видимо, забыли об этом сказать)))) ну или забыли, что в большинстве своём учителя у нас не молодые и с трудом вообще понимают как их заполнять.
Поясню, например ставят 2, ребёнок объясняет, что не успел сделать задание и учитель так якобы пометил, что задание не готово. Потом ребёнок его сдаёт, появляется оценка за другой день, а та ДВОЙКА так и остаётся!!!! Думала ребёнок не достаточно коммуникабелен и не смог напомнить учителю, что он задание сдал. В результате сама связалась с учителем и пояснила, что надо проверить задание, он его сдавал. Учитель сказала хорошо, видимо не увидела, исправлю. Как результат, конец четверти, по предмету 4 пятёрки, одна чётвёрка и так и оставшаяся двойка!!! и за четверть выходит не 5, а 4.
Ещё пример того, что, введя электронные журналы, стало хуже.
Одна учительница заполнила примечания в графе оценок на четверть вперёд потому, что потом не успевает. Случились форсмажоры, то карантин, то другие закрытия и все примечания стали не актуальны. Как результат, приходит ребёнок, я говорю: а почему у тебя 3 за тему "построй график функции......", а он мне говорит: а сегодня мы проходили не такую тему. И пойми в каких темах просад у ребёнка по знаниям.
Другая учительница вообще заполняет непонятными ассоциациями (снежинки, синички, первый снег), для понимания мы 8 класс и у нас такого и в помине нет))) изучают историю искусства, проходили сады семирамиды и прочее. И как родителям понять, что ребёнок делает не так и где его подтянуть, какой пробел в знаниях ликвидировать?
Сначала не понимала, что такое? Может где что упустила в образовании сына, но когда начала разбираться поняла: учителя "старой закалки", они с этими высокими технологиями сами путаются и не разобраться ни нам ни им
Результат: сын был отличником в прошлом годе, имея всего 3 четвёрки, в этом годе по итогу 2-х четвертей у нас осталось всего 3 пятёрки (по предметам где особо не разницы на бумаге всё или в компе(физ-ра, труды, проектирование), по остальным четвёрки и даже чуть не вышла одна тройка по ИЗО (этож надо подумать, ИЗО??? в мои года обучения чтоб по ИЗО поставили 3, надо было прогуливать этот урок всегда, там было автоматом: пришёл, послушал, записал, уже 4, если что-то ещё и рассказал, то это 5)
А кто пишет: Те кто за бумажный дневник, вы налоговую декларацию тоже до сих пор в бумажном виде заполняете?
Nik, персонально вам отвечу: вы видимо не смотрели этот электронный журнал никогда в жизни. Так вот посмотрите и хоть по одному дню спросите у своего ребёнка: а сегодня по математике тебе задали пример №734? (это пример, посмотрите что было задано на этот день) и послушайте, что он ответит)))) уверена что он скажет: нет, мы проходим 8 параграф и номера там 824, 856 и тд

Сколько же динозавров на форуме, не следуют современным дентенциям, которые экономят ресурсы, время и создают комфорт. Проблемы с глобальной сетью, с гаджетами? Вот, если бы ввели обязательные э- дневники- пришлось бы разобраться и освоить. А так, тянут свою ностальгию, затягивая детей в милозойскую эру. "Дневник учит организованности, дисциплине, аккуратности, он может придти домой и сразу начать делать уроки..."- значит, дневник отвечает, к примеру: за черту организации чего- либо, аккуратность в одежде, в делах...??? Что за бред? Учите своих детей выжить в этой стране, чтобы не пришлось подметать в будущем на бывших заводах; современные технологии в помощь. Бумажный дневник.... Эх....)))) Помнится, я как-то вёл два дневника в одно время... Красиво и смешно было. Виктор

Вот куда эта цифровая эра затянет людей- это ещё большой вопрос.

"Согласно Правилам КМ № 779 для организации педагогического процесса..." - не могу найти этот документ в юридических системах. Какое его полное название?

Написать комментарий