Эпидемиолог: грипп в Латвии задержится до мая

Как сообщает портал Press.lv, хотя интенсивность гриппа сходит на нет, врачи прогнозируют, что болезнь будет распространяться до конца апреля, рассказала LTV Райна Никифорова, эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний.

Самая большая интенсивность заболевания наблюдалась до середины марта, после циркуляция гриппа начала снижаться, но вирус по-прежнему распространен.

Сезон гриппа унес жизни в общей сложности 31 человека. Средний возраст умерших — 67 лет, прививку они в этом сезоне не делали.

Специалисты напоминают, что чаще всего гриппом болеют пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Кроме того, болезнь опасна для беременных и малышей. Лучшая защита от гриппа — прививка.

В нынешнем году грипп в Латвии удивил даже опытных вирусологов. Чаще люди болеют вирусом типа «Б», а не «А», хотя обычно в Латвии наблюдается противоположная тенденция.

Единственное, что в этом году осталось неизменным – симптомы гриппа. Это высокая температура, ощущение ломоты в костях, боль в глазных яблоках, а через два-три дня к этим симптомам присоединяется сухой кашель. Лекарства от гриппа можно купить только по рецепту, а потому надо обращаться к семейному врачу. Кроме того, надо употреблять витамин С и пить много жидкости – лучше всего теплый чай или воду.

26.03.2018 , 16:00

www.press.lv

Фото: vesti.lv


Написать комментарий