В Латвии хватает мест с зарплатой больше 1000 евро: создатель портала для поиска работы вернувшимися латвийцами 25

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, создатель портала для поиска работы для вернувшихся в Латвию жителей Yourmove Янис Крейлис считает, что наше общество погрязло в негативе и отрицательном отношении к Латвии.

В своем блоге "Все уехали прочь, и правильно сделали, ведь здесь больше нет работы. Действительно так?" он подвергает резкой критике нытиков и лентяев, которые только и делают, что жалуются на то, что все плохо и лучше не станет, пишет Ольга Князева на портале rusdb.lv.

Янис провел эксперимент и забил в Google фразу "все уехали прочь", а потом почитал некоторые из 1070 результатов. Они его не обрадовали. Люди сплошь и рядом жаловались, что "работы нет", "в Латвии ничего не производят", "все уехали отсюда". И все это звучит не только на форумах и в социальных сетях, но и средствах массовой информации.

Но все это, считает Янис, неправда. Он приводит цифры. Например, в 2016 году в Латвию приехало 8500 человек, а в 2014 году - 10 000 человек.

"Когда мы постоянно говорим о то, что все уехали прочь, мы почему-то забываем про тех 20-30 человек, которые каждый день приезжают в Латвию, - пишет он. - Да, с 2013 года страна каждый год теряет примерно по 20 000 человек в год, и это значит, что общее число жителей продолжает падать. Но есть два обнадеживающих признака. Первый: треть этого миграционного потока все таки идет в сторону Латвии. И второй: с начала кризиса 2009-10 годов число уезжающих из Латвии снизилось наполовину".

Янис удивляется, почему в СМИ в заголовках публикует сплошной негатив, который побуждает людей в комментариях все больше писать об экономических катастрофах страны. "Между тем, мы развиваем среду, которая помогает реэмигрантам выживать, поскольку далеко не все, кто возвращаются, остаются здесь. - пишет он. - По нашему мнению, для того, чтобы человек остался, должны быть выполнены некоторые условия.

Первое - надо найти хорошую работу с хорошей зарплатой. Мы в Your Move помогаем в этом, подбирая специально высокооплачиваемые вакансии. В идеально варианте зарплата должна быть больше 1000 евро в месяц. И их хватает в Латвии. Например, Stagings Travel Design ищет руководителя по развитию бизнеса с зарплатой от 1000 до 2000 евро в месяц. RIX Logistics ищет специалиста по логистике на зарплату 1000-1400 евро в месяц.

Второе - надо найти, где жить в Латвии, найти школу для детей. Третье - надо найти своих. Когда человек уезжает, происходят две вещи: расстояние ослабляет связи с друзьями (а иногда и даже с родственниками) в Латвии. И когда человек возвращается, то часто чувствует себя одиноким. Кроме того, когда люди долго живут за границей, то их мышление часто меняется. Даже если все в Латвии осталось по-прежнему, то реэмигрант прибывает в аэропорт Латвии немного другим человеком - более активным, более вежливым и более независимым.

"Нам всем надо понять, что мы идем в правильном направлении, и все не так плохо!, - считает Янис. - Наши действия определяются нашими представлениями. Если мы верим, что в Латвии ничего делать, тогда какой смысл искать возможности? Надо помнить и о том, что каждый негативный случай, который мы рассказываем себе и другим о нашей стране, только радует тех, которые не желают Латвии ничего хорошего. В этом смысле тема «Все уезжают» столь же благодатная, как и тема «Латвия ничего не производит» именно для тех, кто считает, что "latišei skoro ņe budjet"."

Янис считает, что силой никого возвращать в Латвию не надо.

"Однако мы, так же как и наши партнеры - работодатели считаем, что большая часть реэмигрантов Латвии привозят нам в страну очень ценные знания и умения. Поэтому будем делать все, что можем, чтобы помочь им устроиться здесь. А остальное придет со временем...".


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

"идём в правильном направлении.. ." - абсолютно согласен, путь правильный могила выровняет ничтожных латышей, а пустой оптимизм отличное успокаивающее средство подыхающим в нищете сошедшим с ума нацистам латышам. НДС катастрофически уменьшается, средний чек ничтожен , жрать латышам нечего, но для хорошего предсмертного настроения латышам любимые латышские кричалки : "Миллиард! Проект! Даёшь Латышу Латыша! Латвия Была Латышам?! Я Латыш но Хочу Жрать! Я Латыш но Я Исправлюсь! Нацизм не Пройдёт! Смерть Фашистам! Россия Вперёд!". Возможность конченным ничтожествам латышам превратиться в человеков конечно-же существует, латышам нужно наступить себе на горло, - выдавить зверя нацизма, только так и никак иначе.

Назовите такие места в Даугавпилсе! mepss

Esli predlozili - ne znachit cto vzali!

Придурки

Хватит сказки рассказывать. Отток уменьшился только потому, что в основном в Латвии остались пожилые люди, люди с проблемами(алкоголь, наркотики) и дети, которые подрастут и уедут.

Ну что за дэбил тот Янис?.. На конвеере английском может стоять практически каждый,а вот на те пару вакансий,им озвученных,он бы лучше огласил требования и количество претендентов на место!...

есть место управляющего латвийским банком!

Этот Янис совсем не дружит с головой. Одни только песни и пляски на уме. Приток в страну -это те же "наши ирландцы и англичане", которые приезжают навестить родных. Это движение никак не отражает состояние пустующих городов и сел бедной Латвии. Молодежи становится все меньше. А после националистической школьной реформы мы не увидим у нас в Латвии сегодняшних выпускников школ, которые уже планируют свою жизнь в европейских городах. Все Янисы сами не хотят работать на производстве из-за отсутствия специального образования.

Платить за электричество в 2 разa меньше не нарушая закон реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей http://bit.do/electroblog электрика с более чем 20 летним стажeм. Лично я пользуюсь этим методом и очень доволен!

Да, много в Латвии идиотов в розовых очках.....

Придурки Бока

Абсолютно согласен. Кто поедит в страну где минималка 430 Евро до налогов ! Курам на смех. Это при том что в Городе-Герое даже за такую зарплату конкурс в два тура.

Янис Крейлис это по моему ассимилированный украинец - врет и не смеется, скоро будем говорить понаехали тут т.е о беженцах с востока, средней азии и КаПказа.. Из сотни знакомых уехавших в Европу вернулось 5 - 10 человек, которым тут было плохо и там пришлось работать.

Да, да, это очень реально-с работы фасовщика овощей вернуться в Латвию на должность руководителя по развитию бизнеса. Просто гениально! Директор фирмы будет счастлив взять такого человека на работу

Да, много в Латвии идиотов в розовых очках.....

скорее всего статейка то, проплаченная.........

Похоже на заказуху. Осваивают бюджеты.

отрабатывает рекламу в 3000 евр

Я реально наркоман и пьяница на работу берут с руками но я плин не хочу рабайтать

Ясно статья заказная, где в Даугавпилсе работа за 1000 евро? Так таких должностей что Янис пишет раз,два и обчелся. Не надо гнать пургу. Все титульные пристроены на госслужбу , а остальные без специальных навыков куда? На стройке строителей не хватает, да и у прорабов зарплата чуть выше минималки, так что спустись с облаков и сними розовые очки мил человек

Платить за электричество в 2 разa меньше не нарушая закон реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей http://bit.do/electroblog электрика с более чем 20 летним стажeм. Лично я пользуюсь этим методом и очень доволен!

Тебе же сказали у нас наоборот меньше потребляешь больше платишь, ты что с луны свалился по всем сайтам отметился.

Это видимо в Латвии Яниса хватает з/плат по 1000 евро.А в нашей свободной Латвии как-то не наблюдается.

Я в 60 уехал на зарплату в500 в латвии уже тяжко тянуть а здесь в три раза больше платят и не директор а за такую работу как латвии

Написать комментарий