Уникальная программа 3 средней школы Даугавпилса: Взяли курс на медицину 4

В феврале в 3-й школе Даугавпилса лицензирована новая общеобразовательная программа с углубленным изучением химии и биологии и здоровья. Для ее реализации здесь откроют три десятых класса.

Директор школы Виталий Азаревич рассказал: «Мы осознаем, что в нашем городе очень не хватает врачей и других медицинских работников, поэтому создали такую программу, чтобы успешно подготовить школьников к учебе в Университете им. Страдиня, Даугавпилсском университете и всех других вузах с данным направлением».

Программа рассчитана на учеников средней школы – с 10-го по 12-й класс. Как заверяет школьное руководство, с помещениями для реализации задуманного проблем не возникнет.

«У нас есть все необходимое для начала программы, которая будет единственной в Даугавпилсе. В этом году школа планирует реализовать европейский проект, и надеемся, что к 1 сентября его успешно закончим. Общая стоимость проекта для нашей школы составляет порядка 400 000 евро. Мы получим средства на 106 компьютеров и различное оборудование: вытяжные шкафы для химии, инвентарь для изучения биологии – от микроскопов до мебели. Техника будет очень современной, что создаст дополнительные условия для хорошей учебы ребят. Сейчас в школе полным ходом идут ремонтные работы, которые будут закончены к началу нового учебного года; в апреле будет объявлен конкурс на закупку оборудования», – отмечает В. Азаревич.

Несмотря на то, что в школе имеется 3 девятых класса, руководство планирует привлекать учеников и из других школ. Если желающих обучаться по данной программе будет больше, чем мест – основным критерием отбора станут результаты экзаменов за 9 класс.

Что касается педагогов, пока планируется обойтись, в основном, «своими силами», но, как отмечает В. Азаревич, школа всегда будет рада новым специалистам. На данном этапе планируется привлечь учителей для предмета «Здоровье», предположительно, это произойдет в сотрудничестве с медицинским колледжем.

28 апреля 3-я средняя школа совместно с представителями латвийских вузов и выпускниками проведет форум – родителям расскажут о карьерных возможностях во время учебы в школе и после, а также ознакомят с планами сотрудничества с вузами.

24.03.2018 , 07:00

Инна Барабанова , Gorod.lv


Написать комментарий

Много медиков до этого вернулось в Даугавпилс? :)

так и при прошлой власти там был усиленый био-хим класс
но врачи из страны не убегали
про то что бесплатно лечили копеечными лекарствами - лана-проехали...
но неубегали сволочи

Все бегут а этот класс 3 раза в год пускают показуха как и везде.... Спросите у своих детей сколько раз они там были? Пиар

углублённое изучение химии опасно, нужно строго подбирать учеников для таких классов, потому что знающий химик запросто из ничего "сварит" и взрывчатку, и наркоту!

Написать комментарий