Обратная связь: судьбой Земской больницы заинтересовались в соседней Беларуси (воспоминания гомельчанина) 5

Новость о возможном сносе здания бывшей Земской больницы долетела до наших неравнодушных соседей из республики Беларусь.

Вот что рассказал на своей страничке в Фейсбуке депутат городской думы от партии "Согласие" Михаил Лавренов:

На днях мне позвонил пожилой человек и волнующимся голосом сообщил, что ему очень необходимо со мной встретится.

Этот человек приехал специально из Гомеля, чтобы связаться с депутатом и поведать ему свою историю о том, как его семья после войны на протяжении 15 лет (с 1949 по 1965 год) проживала в здании, которое нынешняя думская коалиция решила снести.

Мы встретились с ним, ему 70 лет, он пенсионер, зовут его Геннадий Михайлович Федосов, проживает в Беларуси, в Латвии осталась сестра, - сообщает Михаил на своей страничке в Фейсбуке. - Сказал, что постоянно интересуется новостями Даугавпилса и с тех пор, когда прочитал о сносе здания бывшей Земской больницы, потерял покой и каждый день просматривает новости, чтобы узнать о его дальнейшей судьбе. 
С Геннадием Михайловичем мы подъехали на место, где он рассказал о своем детстве, связанном с этим домом, показал фотографии и документы.
Вот такие есть неравнодушные люди, которые интересуются судьбой исторического наследия нашего города.
К сожалению, не местные.
 

Михаил Лавренов также опубликовал в Фейсбуке видеоролик с воспоминаниями гомельчанина.

https://www.facebook.com/100001733028980/videos/1740722972662120/

Напомним, что в сентябре прошлого года думой было принято решение о сносе здания на территории бывшей инфекционной больницы на ул Сигулдас. Тогда депутаты коалиции проголосовали за его снос, пять депутатов «Согласия» воздержались. Уже в этом году на депутатский запрос Михаила Лавренова в Государственную инспекцию охраны памятников (VKPAI) о сносе исторического здания бывшей Земской больницы пришел ответ, который дает надежду на то, что оно не будет снесено.

22.03.2018 , 20:00

Андрей Кудирка , GOROD


Написать комментарий

Ну хорошо оставите вы его и что с ним будет ? Реставрировать его не кто не будет. Так и будет стоять развалина, притон для бомжей с нариков. Память памятью но смотреть надо вперёд, а неоглядываться назад.

Хоть честные белорусы обеспокоились судьбой старинного здания, а местным ворам и хапугам главное двадцатку распилить на его сносе.

А почему бы на той терретории сделать парк отдыха? Снести пустующие здания, облагородить территорию, дорожки сделать? Но , нет! Мы нах все рапродадим и будем пи..ть как все плохо и зачем все это делать.. А главный говномет будет нам затирать про встречи, которые у него заплонированы..

Ну хорошо оставите вы его и что с ним будет ? Реставрировать его не кто не будет. Так и будет стоять развалина, притон для бомжей с нариков. Память памятью но смотреть надо вперёд, а неоглядываться назад. Горожанин

Нет, что вы, что вы, сударь! Разумеется, смотря в будущее, надо во что бы то ни стало снести именно там на отшибе ведь только там притон для бомжей и нарпков, а в самом центре города, на Ригас например , в развалинах, тем временем, читают стихи Пушкина.

kakoj tam park, tam kladbišča pervoj mirovoj voini, tam pohoroneni ljudi v etom parke.

Написать комментарий